1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост золота подтверждает долгосрочный нисходящий тренд доллара
17.05.202167

Рост золота подтверждает долгосрочный нисходящий тренд доллара

Время публикации: 15:03
Влияние на рынок:

Финансовые рынки начинают неделю с несколько неопределенной динамики. Пятничный уверенный рост в понедельник во время азиатской сессии не сумел развиться в дальнейшие покупки, впрочем, развития распродажи также не произошло. Судя по косвенным признакам, инвесторы взяли паузу в покупках, но сохраняют оптимизм.

Индекс доллара вернулся к психологически важному уровню 90 в ожидании новых сигналов, которые отправят курс американской валюты либо вверх, как в последние четыре месяца, либо вниз, обозначив окончательную капитуляцию быков. Резкий провал под отметку 90 даст сигнал о широкомасштабном отступлении USD и положит начало новому нисходящему ралли.

По силе оно может быть сравнимо с тем, что мы видели в 2020 году, когда с мая по начало января 2021 индекс доллара потерял более 11%. Технический анализ предполагает возможные цели нового нисходящего движения в область между 80 и 82, областью минимумов 2014 года и 161.8% от амплитуды движения с мая прошлого года, соответственно.

О сохранении давления на доллар нам сигнализирует рост пары GBPUSD, которая тестирует отметку 1.41. Также эту тенденцию подтверждает умеренно-нисходящее движение USDCAD и USDCNH. Мы часто расцениваем эти валюты как индикатор спроса на риски в Европе, Америке и Азии: они очень быстро оправились от локального отката доллара и вернулись к недавним экстремумам.

Золото подаёт еще более сильный бычий сигнал, превысив утром 200-дневную скользящую среднюю и обновив максимумы февраля. Цена тройской унции достигла локального дна в конце марта, что совпало по времени с пиками индекса доллара. Однако инвесторы в большей степени озабочены сохранением ценности фиатных валют при постоянно работающем печатном станке основных центробанков.

Поэтому не удивительно, что восстановление золота идёт более уверенно. Впрочем, утренний рост выше $1855 еще нужно зацементировать, закрыв день над 200-дневной скользящей средней, сейчас она проходит на $1847. Движение выше подтвердит отбой от линии поддержки двухлетнего тренда и позволит рассматривать область над $2600 как долгосрочную цель нового импульса котировок, намного перебив исторические максимумы августа прошлого года на $2075.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...