1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. На рынки вернулись активные покупатели акций и продавцы доллара
07.05.202140

На рынки вернулись активные покупатели акций и продавцы доллара

Время публикации: 14:08
Влияние на рынок:

Рынки США уверенно завершили торги четверга, создав положительный импульс к началу торгов в пятницу. Если публикуемый сегодня отчет по рынку труда Nonfarm Payrolls не вызовет чудовищное разочарование, можно будет говорить об окончании периода вялости рынков и попытках американской валюты на начало коррекции.

Коснувшись исторических максимумов 29 апреля, индекс Nasdaq100 оказался под давлением, потеряв впоследствии около 5%. Это говорит о сохранении тенденции на усиление покупок на спадах. Бросается в глаза и тот факт, что покупки, при достижении 5%-ной коррекции, проявлялись под закрытие сессии во вторник и четверг, указывая на уверенность институциональных игроков в фундаментальных основаниях для приобретения акций.

DowJones30 и вовсе избежал сколько-нибудь значительной просадки, закрываясь в плюсе каждый торговый день в мае и завершив четверг приростом на 0.9%.

Валютный рынок при этом еще раньше подавал сигналы, что мы видим краткосрочную перетряску портфелей, а не полноценный уход от рисков. В самом начале мая укрепление доллара забуксовало на подходе к уровням технической коррекции на 61.8% по Фибоначчи от амплитуды движения апреля.

Медведи методично разворачивали пару USDCAD к снижению на протяжении пяти недель. Канадский доллар первым среди основных валют вернулся к обновлению максимумов против американского доллара за последние годы. Сейчас эту пару стоит рассматривать как проявление интереса американских инвесторов, и там явно побеждают долларовые медведи.

Свою мини-коррекцию завершила также пара USDCNH, индикатор настроений относительно Китая. Новые локальные минимумы курса подтверждают преобладание спроса на рисковые активы. Он пока весьма слабо проявляется по акциям Китая, но отнюдь не портит тренд на тягу в риски.

Глобальный спрос на акции и высокодоходные валюты против низкодоходных поддерживается оптимистичными ожиданиями по рынку труда и признаками устойчивого восстановления спроса на сырьевые активы, несмотря на многолетние максимумы в ценах. Это многообещающие условия для фондового рынка, пока крупнейшие регуляторы, ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии не перешли к этапу ужесточения политики.

На валютном рынке до тех пор доллар рискует оказаться главным отстающим, отступая к широкому спектру валют от CAD, AUD и NZD до EUR, GBP и CNY.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...