1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС роет яму доллару
04.05.202146

ФРС роет яму доллару

Время публикации: 11:40
Влияние на рынок:

Доллар с утра во вторник прибавляет 0.1%, почти полностью отыграв снижение накануне. Тяга в американскую валюту в последние дни хорошо сочетается с пробуксовкой на рыке акций.

С начала прошлой недели S&P500 заметно сбавил темп роста, а к концу и вовсе перешел на осторожное снижение. За вчерашним приростом в 0.3% следует соразмерное падение фьючерсов. Nasdaq100 сдает позиции четвертую торговую сессию подряд, опускаясь сегодня в область минимумов апреля.

Акции индекса Dow Jones, напротив, получают более высокий интерес инвесторов на возобновлении перетока капитала из акций роста в акции стоимости.

Ранее в этом году подобная ротация помогала доллару прибавлять в парах с основными валютами. Стремление участников торгов зафиксировать прибыль по компаниям, которые показывали бурный рост за последний год, способно поддержать коррекционный отскок доллара в ближайшие дни.

Со стороны теханализа рост индекса доллара на 0.4% до 91.5 укладывается в рамки отскока после апрельского провала. Дальнейшее повышение заставит всерьёз рассматривать продолжение укрепления доллара.

На наш взгляд, стремление ФРС сохранить ультрамягкую монетарную политику в США одновременно с огромными стимулирующими мерами от правительства роют яму под долларом.

Население получило на руки огромные суммы денег за прошедшие 12 месяцев. И эти средства уже не только работают в экономике (что видно по восстановлению рабочих мест и высокой активности в промышленности), но и питают зарубежный бизнес, отражаясь в рекордных дефицитах товарного баланса. То есть доллары утекают за рубеж, создавая тягу к ослаблению курса американской валюты по отношению к конкурентам из развивающихся стран.

Противостоит этому лишь рефлекторная тяга финансовых рынков в доллары на пробуксовке индексов акций. Однако этот рефлекс не может сохраняться долгое время. Европа и Япония имеют большую долю акций стоимости, что способно перенаправить часть потоков в них. Развивающиеся и сырьевые рынки выступают бенефициарами бума розничного спроса в США.

В связи с этим, на рынках вполне может сохраниться тенденция к продаже доллара на росте.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...