1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Заседание ЕЦБ способно кардинально повлиять на евро
22.04.202149

Заседание ЕЦБ способно кардинально повлиять на евро

Время публикации: 14:16
Влияние на рынок:

В среду на рынках США доминировали покупатели: это объясняет бурный всплеск рынков Азии в четверг утром. Ранее мы указывали, что просадка с начала недели обещает стать краткосрочной, поскольку затрагивает слишком узкий спектр рыночных активов.

Вместе с ростом котировок вернулось и давление на доллар. Впрочем, не обошлось без влияния со стороны Банка Канады. Курс CAD внутри дня укреплялся на 1.5% в паре с долларом США после решения БК сократить на четверть объем покупок гособлигаций в рамках QE.

Это символическое решение показывает, что центробанки G7 готовы перевернуть страницу коронавирусных мер. Развивающиеся страны уже увидели ужесточения монетарной политики с начала года, сталкиваясь с повышенным инфляционным давлением.

Развитые страны имеют больше пространства для сохранения мягкости политики, нежели Россия, Украина или Турция, чьи валюты в прошлом году показали резкое падение.

ФРС находится примерно в середине этого спектра, обещая не менять в обозримом будущем политические сценарии. Как мы видим, этих обещаний достаточно для того, чтобы доллар сдавал позиции к основным конкурентам.

Европа находится на другом конце спектра. Сегодня состоится очередное заседание Европейского центробанка, и оно рискует запустить волатильность по евро. Экономические и монетарные процессы заметно синхронизировались после мирового финансового кризиса. Однако в поворотных моментах для мировой экономики действия ЦБ и правительств не являются синхронными, что и вызывает бурные перетоки капитала.

Если по итогам сегодняшнего заседания Европейский центробанк даст понять, что помимо ускорения работы печатного станка не готов наращивать общий объём QE и собирается улучшать прогнозы, это может запустить не только моментальную реакцию рынка, но и поддержать долгосрочную тенденцию роста единой валюты.

Если же ЕЦБ будет больше обращать внимание на риски и пообещает оказывать усиленную поддержку в ближайшие месяцы, единая валюта рискует оказаться под довольно продолжительным давлением.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...