1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Куда уведёт доллар текущая волна падения
19.04.202129

Куда уведёт доллар текущая волна падения

Время публикации: 12:30
Влияние на рынок:

На рынках сохраняется умеренное давление на американскую валюту. Японская иена продолжает отыгрывать потери с начала года: USDJPY опустилась до 108.50, области четырехнедельных минимумов. GBPUSD прибавляет шестую торговую сессию подряд, пробуя в понедельник утром пробиться выше 1.3850, где проходит 50-дневная скользящая средняя.

Зачастую, GBPUSD и USDJPY растут в периоды повышенного спроса на рисковые активы и падают при тяге инвесторов в тихие гавани. Сейчас мы видим дивергенцию в их динамике, что объясняется давлением на доллар.

Другой барометр спроса на риски – пара USDCNH – также развернулась к снижению в апреле, выступая индикатором сравнительно благодушного отношения инвесторов к рынкам развивающихся стран.

Устойчивое давление на американскую валюту с начала апреля заставляет рассматривать укрепление доллара с января по март как импульс восходящей коррекции в рамках общего медвежьего тренда для доллара.

Восхождение доллара с начала года поддерживалось обильными фактическими или планируемыми размещениями американских облигаций на принятии пакета поддержки на 1.9 трлн. Инфраструктурный план Байдена на 2.4 трлн обещает стать долгосрочным проектом, уже сейчас натыкающимся на бюрократические препоны.

Таким образом, действия Администрации и Казначейства США уже не толкают доллар к росту.

Как раз наоборот. Казначейство собрало деньги, а теперь раздаёт их населению и бизнесу. Причем они тратятся на покупку акций или общее повышение расходов.

Вполне вероятно, что с началом апреля мы видим и старт нового импульса на ослабление доллара. Его сила сопоставима с тем, что происходило с мая по декабрь 2020 года. В рамках нынешнего импульса EURUSD может нацелиться на 1.33, в то время как GBPUSD может и вовсе уйти на 1.55. USDJPY в этих условиях будет грести против течения, поэтому по этой паре не стоит ждать обновления минимумов, а лишь откат в область 102–105.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...