1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар сдался инфляции
14.04.202162

Доллар сдался инфляции

Время публикации: 16:14
Влияние на рынок:

Инфляционные данные по США вызвали давление на доллар. На краткосрочных графиках хорошо видно, что после непродолжительной атаки медведей с попыткой утопить EURUSD ниже 1.1900, пара испытала внушительный рывок вверх до 1.1940. Спустя пару часов покупки стали более размеренными, постепенно уведя ключевую пару рынка форекс на 1.1970 в настоящий момент.

Индекс потребительских цен в США вырос сильней ожиданий, отметив ускорение до 2.6% г/г общей инфляции и до 1.6% г/г без учёта еды и энергии. По большей части рост объясняется эффектом низкой базы, так как в марте 2020 цены снизились на 0.4%. Еще ниже база окажется в апреле, когда общий индекс потерял 0.8%.

Но эффект базы далеко не единственный драйвер, ведь с ноября темпы роста цен набирают обороты за счет повышения экономической активности населения: люди больше покупают, больше ездят, посещают рестораны, бронируют отели.

Но вместе с тем, ФРС продолжает убеждать рынки, что не будет спешить с ужесточением политики. Сочетание высокой инфляции и низких ставок разъедает покупательную способность доллара, формируя спекулятивное краткосрочное давление на него.

Интересно, что новости по инфляции не вызвали рост доходностей долгосрочных облигаций. И это хорошие новости для компаний роста, широко представленных в Nasdaq. В результате мы видим обновление индексом исторических максимумов и выход выше 14000.

Вчерашнее движение может быть капитуляцией долларовых быков, утвердив возвращение EURUSD выше 200-дневной средней. Рынок может по инерции двигаться вверх в ближайшие дни только за счёт эффекта от пересечения этой линии снизу вверх.

Зеркальная история в индексе доллара, падение которого усилилось после неудачной попытки остаться выше 200-дневной средней, что открывает дорогу к последующему спаду.

Дополнительно зацементировать разворот доллара может пересечение 50-дневной средней (EURUSD снизу вверх, DXY сверху вниз).

Потенциальными целями последнего импульса выглядят недавние экстремумы. Для DXY не видно значимой технической поддержки вплоть до уровней 89.20–89.70. Для EURUSD ближайшее сопротивление видится лишь в области 1.2170 и далее – на 1.2350.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...