1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Глобальная минимальная ставка корпналогов навредит росту рынков
08.04.202118

Глобальная минимальная ставка корпналогов навредит росту рынков

Время публикации: 11:06
Влияние на рынок:

Тема минимальной налоговой ставки на корпоративные доходы быстро развивается и получает признание. Озвученная лишь в начале недели министром финансов Джанет Йеллен, идея нашла быстрый отклик политиков Германии, а также чиновников МВФ и Всемирного банка.

Это предложение укладывается в общемировой тренд на деофшоризацию и давление на налоговые гавани, который набирал силу в последние годы. Чиновники Европы даже выразили уверенность, что такая ставка может быть введена с невообразимой для бюрократов скоростью - уже к середине года.


Попытаемся оценить эту инициативу с позиции влияния на финансовые рынки.

Очевидно, что Америка предлагает данную идею, поскольку намеревается активно и внушительно повышать налоги для оплаты уже введённых пакетов помощи и дальнейших инициатив экономического роста.



Однако все это создало бы волну ухода компаний в другие юрисдикции с меньшими налогами. То есть потоки капитала рисковали бы проходить мимо США, и это плохие новости для финансовых рынков.

Легко заметить, что налоговая реформа Трампа стимулировала ускоренный рост американских фондовых площадок в сравнении с Европой и Японией. Более того, на протяжении последних 50 лет Штаты систематически снижали корпоративные налоги (или повышали их меньше остальных). Это наглядно объясняет преимущество американских рынков, а также то, почему так много глобальных корпораций выросло в США.

Приток капитала на фондовые рынки Штатов за два года, начиная с 2018, также поддерживал укрепление доллара в этот период.
Повышение налогов обещало сместить баланс за пределы США, создавая более привлекательные условия для инвестиций в другие страны.

Согласованное на международном уровне повышение налогов обещает стать глобальным препятствием для фондовых рынков, ведь теперь более высокая доля капитала будет распределяться не миллионами бизнесов, а правительствами. В результате у компаний останется меньше денег на обратный выкуп акций, дивиденды и инвестиции.

Тем не менее, пока эти повышения налогов не представляют угрозы для бычьего тренда в целом, обещая лишь замедлить его темп.
Для валютного рынка введение глобальной минимальной налоговой ставки может сдержать ослабление доллара, часть которого в прогнозах связывалась с ухудшением налогового режима.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...