1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар разворачивается, растеряв импульс роста
06.04.202149

Доллар разворачивается, растеряв импульс роста

Время публикации: 11:17
Влияние на рынок:

Период пасхальных выходных с его подавленной динамикой позволил без новостного шума оценить внутренние тенденции валютного рынка.

В очередной раз была подсвечена тенденцию к росту роста валют с более высокими процентными ставками.

Так евро с начала года регулярно теряет к фунту, доведя потери до 6.5%, закрыв ростом лишь две недели за всё это время. В понедельник, на спокойных торгах EURGBP опускался до 0.8470, переписав 13-месячные минимумы. Фунт также поднялся до 153 иен, выше которого после Brexit-референдума была лишь несколько недель в 2018.

Резко теряя с начала года, иена оказалась сильно перепроданной, что вчера вызвало краткосрочный импульсивный откат, хотя он пока не выглядит угрозой для преобладающего тренда.

Доллар также отступает с начала месяца, отступая в том числе и к единой валюте. Спрос на риски часто коррелирует с ослаблением доллара, поэтому такое состояние кажется нам более устойчивым, чем одновременный рост акций и USD.

Впрочем, доллару еще предстоит подтвердить своё снижение. Прямо сейчас индекс доллара DXY к корзине из основных валют находится на 92.65, незначительно выше своей 200-дневной средней на 92.45. Провал под эту линию в ближайшие дни станет сигналом, что ранее мы видели ложный пробой. Такие ложные пробои – не редкость в последние годы, и больше внимания стоит уделять не формальному пересечению линии в ту или иную сторону, а динамике возле этой черты.

В данном случае мы увидели, что импульс роста доллара истощился. В мае 2020, когда DXY провалился под 200-дневную среднюю распродажа доллара, напротив, лишь набирала силу.

Тем не менее, долгосрочным трейдерам лучше дождаться подтверждающего сигнала от EURUSD – с большим отрывом наиболее популярной и значимой пары на валютном рынке. С конца марта она находится под 200-дневной средней, которая сейчас проходит через 1.1880. Прорыв выше с текущих уровней вблизи 1.1800 может стать необходимым подтверждением тренда на рост.

Эти долгосрочные тенденции часто имеют значимое влияние на другие рынки. Так рост EURUSD, связанный с восстановлением спроса на рисковые активы, как сейчас, часто поддерживает укрепление на сырьевых рынках. Золото, например, получило поддержку в конце марта, развив отскок до $1735 против минимумов на $1680.

Сейчас росту EURUSD мешает ультрамягкая монетарная политика ЕЦБ, который усилил QE. С другой стороны, это лишь усиление покупок, а не расширение программы, что катализировало процессы, но не повлияло на их баланс.

Показательной также выглядит динамика USDCNH. Пара откатилась вверх на 23.6% от большого снижения с 7.20 до 6.40. Скорректировав свою перепроданность, пара теперь не имеет технических преград перед новой волной снижения.

В еще большей степени разворот доллара к снижению может коснуться высокодоходных валют развивающихся стран, таких как турецкая лира, российский рубль и южноафриканский ранд.

USDRUB на слабой активности зарубежных площадок поднимался до 76.40 – область максимумов с декабря. С этих уровней мы можем увидеть очередной разворот пары к снижению, если carry trade будет надувать паруса валютного курса.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...