1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки насторожились в годовщину коронавирусного 'дна'
23.03.202134

Рынки насторожились в годовщину коронавирусного 'дна'

Время публикации: 13:00
Влияние на рынок:

Накануне годовщины «дна» мировых рынков и разворота акций к росту, на рынках развитых стран преобладали позитивные настроения. Однако они, по большей части, улетучились к началу дня во вторник.

Валютный рынок выглядит все более озабоченным, демонстрируя уклон в сторону тихих гаваней. Часто это является ранним признаком бегства от рисков на большинстве площадок.

В связи с этим ощущается давление на чувствительные к риску валюты. Так, австралийский и новозеландский доллары теряют 0.7% и 1.2% к доллару США соответственно. Одновременно японская иена укрепляется к большинству конкурентов, вернувшись ниже 109 за доллар и 130 за евро.

Дополнительный признак тяги в безопасность – рост пары EURGBP, ведь ряд облигаций Еврозоны рассматривается инвесторами как защитные.

В то же время, нельзя не отметить снижение курса франка против доллара после недавних обещаний НБШ об удержании национальной валюты от укрепления. Также Банк отверг обвинения в свой адрес о манипуляциях с курсом.

На долговых рынках США снижаются доходности долгосрочных облигаций.

Все это - классические признаки всестороннего выхода из рисковых активов в пользу защитных. Впрочем, амплитуда этого движения не идёт ни в какое сравнение с тем, что мы видели чуть более года назад.

Падение доходностей – не такой уж позитивный фактор, каким был в предыдущие недели, поскольку сейчас отражает настороженность инвесторов относительно перспектив в экономике.

На рынках озабочены все более громкими заявлениями о грядущих повышениях налогов для корпораций и богатых людей.

Ранее налоговая реформа Трампа обеспечила более высокую производительность акций США, а угрозы повышения налогов обещают вызвать обратное движение, сделав американские акции «хуже рынка».

Будет слишком преждевременно предрекать крах рынков, тем более, что движения валют и облигаций весьма сдержанны (настораживает лишь их направление и синхронность).

Однако с текущего момента стоит начать внимательно следить за усилением различных корреляций на предмет возможной коррекции.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...