1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Банк России открыл цикл повышений ставки в борьбе с инфляцией
19.03.202118

Банк России открыл цикл повышений ставки в борьбе с инфляцией

Время публикации: 15:20
Влияние на рынок:

Банк России поднял на 25 пунктов до 4.5% ставку, сделав первый активный шаг к нормализации денежно-кредитной политики. Ужесточение политики было обусловлено оживлением экономической активности и ростом инфляции быстрей ожиданий.



Имеют значения также внешние факторы. В последние недели заметно усилилось давление на российских долговых рынках вслед за ростом доходностей облигаций за развитых рынках.

Центробанки развивающихся стран вынуждены отвечать на эти вызовы, повышая краткосрочные ставки, чтобы защитить национальные валюты от ослабления.

В предыдущие недели свои ставки повышали нацбанки Украины (+50 пунктов), Турции (+200 пунктов), Бразилии (+75 пунктов). В развитых странах, напротив, центробанки стремятся подавить рост доходностей, расширяя покупки активов или убеждая инвесторов в сохранении мягкой политики еще продолжительное время.

Это умеренно-позитивная новость для рубля, позволяющая ему сохранять привлекательность на фоне растущих ставок на долговых рынках в США и Европе. В комментарии Банка России также говорится о готовности повышать ставку на последующих заседаниях.

На наш взгляд, к концу года ключевая ставка может достичь или даже немного превысить 5%, что позволит рублю выйти в область 70-72.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...