1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Оптимизм ФРС не всем одинаково полезен
18.03.202144

Оптимизм ФРС не всем одинаково полезен

Время публикации: 12:43
Влияние на рынок:

Федрезерв попробовал вернуть на рынки позитивный настрой, подавив ожидания скорого ужесточения политики. С учётом объявленных экономических стимулов в FOMC кардинально повысили оценки роста ВВП в этом году с 4.2% до 6.5% и ожидают, темпы роста выше трендовых 1.8% в последующие два года.

Помимо этого, ожидается падение уровня безработицы до 4.5% на конец 2021 года, что являет собой возвращение в область минимумов за последние полвека.

Реакция рынка оказалась умеренно-позитивной. Доходности среднесрочных облигаций упали, отражая падение шансов на повышение ставок в следующем году.

Американский доллар потерял 0.7% к евро и 0.9% к фунту после публикации решения и последующей пресс-конференции председателя ФРС. EURUSD вновь оказалась на подступах с 1.2000, а GBPUSD тестирует 1.4000 – психологически важные круглые уровни.

Ослабление доллара помогло золоту нащупать почву под ногами и подняться к $1750, находясь в тренде на рост с начала прошлой недели. Впрочем, динамика роста золота весьма осторожная.

Тот факт, что ФРС не собирается ничего делать при росте инфляции выше целевых 2%, преподносится как следствие изменений стратегии. Хотя опытные трейдеры знают, что такой же взгляд сквозь ближайшие перспективы был и после 2008 года, а также широко используется другими мировыми центробанками.

В то время как американская валюта развернулась к снижению в основных парах, стоит обратить внимание на ряд настораживающих сигналов.

Нефть, которая ранее отмахивалась от пессимизма рынков, теперь не замечает их роста, сползая пятую торговую сессию подряд на фоне увеличения запасов в США. Это укрепляет нас в мысли, что Brent стала уязвима для негативных новостей и пропускает мимо положительные факторы, став уязвимой для коррекции после ралли.

Также стоит помнить о связи динамики акций технологических компаний с долгосрочными облигациями. Доходности 10-летних treasuries выросли до 1.7%. Это обещает стать фактором, который в ближайшее время будет сдерживать акции роста, входящие в Nasdaq, против более активного укрепления бумаг из Dow Jones.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...