1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ралли нефти временно истощилось
16.03.202121

Ралли нефти временно истощилось

Время публикации: 14:17
Влияние на рынок:

Нефтяные котировки демонстрируют явные признаки усталости от ралли с начала ноября. Это особенно хорошо проявляется с начала прошлой недели, так как нефть явно буксует, не в силах обновить локальные максимумы при весьма благоприятном внешнем фоне.

Такая пробуксовка является ранним сигналом коррекции.

Учитывая крайне позитивный для нефти макроэкономический и геополитический фон, период слабой производительности может оказаться удачным моментом для долгосрочных покупателей с потенциалом роста до $80 за баррель через год.

Котировки Brent достигли пиковых уровней у $71 неделю назад, на старте торгов в прошлый понедельник, что стало самым высоким значением с мая 2019 года. Однако к закрытию того же дня цена потеряла более 5.5%, откатившись до $67, что стало важным индикатором силы медведей: слишком многие продавцы воспользовались шансом продать нефть по ценам, вдвое выше уровней начала ноября.

В конце прошлой недели мы увидели робкие попытки Brent вернуться в область максимумов на фоне повышенного спроса на рисковые активы на финансовых рынках. Однако быкам не удалось протолкнуть курс выше $70: медведи вновь оказались в большинстве.

Аналогичная картина с американским сортом WTI. Взлет цены 8 марта до $68 оказался верхней точкой недавнего ралли, после чего атака продавцов откинула цену до 63 в последующие три дня.

Сейчас этот сорт торгуется по 64.7, испытывая давление третью торговую сессию подряд, несмотря на сильный макроэкономический фон.

Данные по США, Европе и Китаю отмечают усиление производственной активности, которая растёт наиболее резкими темпами за многие годы. При этом на финансовых рынках регуляторы борются за сохранение экстремально низких процентных ставок.

Макроэкономическая картина отражает глобальные и продолжительные тренды с выходом в область $70-80.

Примерно с середины прошлого месяца индикатор RSI стал указывать на экстремальную перегретость в нефтяных котировках. Это не остановило тренд роста, однако сделало его более размеренным.

Индекс RSI вышел на нейтральную территорию из области перекупленности, что часто предшествует коррекции. Потенциально, ближайшими целями выглядят уровни $63 за баррель Brent и $60 за WTI.

Впрочем, нефть настолько перегрета, что весьма вероятна и более глубокая просадка до $55-57 для марки Brent и $52-55 за баррель WTI.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...