1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. США без остановки выписывает пакеты поддержки, обрекая доллар на снижение
11.03.2021106

США без остановки выписывает пакеты поддержки, обрекая доллар на снижение

Время публикации: 12:25
Влияние на рынок:

Инвесторы на валютном рынке с опаской пытаются оценить эффект от все новых чеков поддержки, которые выписывают законодатели США, вчера одобрившие пакет помощи на 1.9 трлн. Ранее в декабре был одобрен пакет поддержки экономики на 900 млрд., а в марте 2020 – на 2.2 трлн. Демократы не останавливаются на этом, начав работу на еще одним пакетом, на этот раз для экономического противостояния с Китаем.

Все эти меры обещают ускорить восстановление США, но будет слишком наивно полагать, что столь обильная раздача наличных не пройдет без последствий для доллара.

Кардинальным образом на долларе сказывается лишь дивергенция с политикой других центробанков. В ранних 2000-х ФРС держал ставку ниже и дольше, чем это было оправдано инфляцией, что вызывало многолетнее давление на его курс. После мирового финансового кризиса, напротив, ФРС первым обозначил разворот к нормализации политики, что предопределило тренд роста 2014-2016 годов.

В 2008-2009-и Штаты перезапускали экономику с помощью одного раунда чеков для населения и раунда национализации для крупных компаний.

Последнее время мы видим все больше признаков, что ФРС будет повторять модель поведения ранних нулевых, а не паттерн восстановления после мирового финансового кризиса.

Множество пакетов поддержки повышает шансы на уверенное восстановление рынка труда, но в экономике нет бесплатных обедов. За них придется заплатить, занимая деньги на рынках, а им будет не так просто переварить эти огромные суммы. При уже одобренных инициативах казначейству США необходимо произвести размещений облигаций примерно на $5 трлн. А безудержная раздача пакетов поддержки обещает еще больше раздуть эту сумму.

В этих условиях разумно ожидать, что ФРС подставит плечо поддержки, нарастив объемы скупки гособлигаций. В свою очередь это увеличит объем долларов в финансовой системе и будет давить на курс валюты.

Не стоит рассматривать это как улицу с односторонним движением. Как и в период с 2001 по 2008, доллар имел периоды роста. С начала года, похоже, мы видим один из таких периодов. Однако может оказаться слишком опрометчиво рассчитывать на возвращение доллара к уровням до кризиса. В частности, EURUSD под 1.1000, GBPUSD – ниже 1.2500, AUDUSD – под 0.7000, а USDCAD – выше 1.3500. С некоторыми остановками и периодическими откатами все же доллар будет вынужден отступать под давлением огромной денежной массы стимулов.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...