1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в США ускоряется, но дело не в ней, а в реакции ФРС
10.03.202147

Инфляция в США ускоряется, но дело не в ней, а в реакции ФРС

Время публикации: 18:55
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в США развивает ускорение, согласно последнему отчёту за февраль. CPI за месяц вырос на 0.4%, а рост к тому же месяцу годом ранее составляет 1.7% против 1.4% в январе.

Эти данные совпали с ожиданиями, но вряд ли от этого погашают главный страх рынков в виде ускорения роста цен. Индекс тянут вверх цены на продукты питания и энергию. А снижение обеспечивают одежда, медицинские товары и услуги за вычетом энергии.

Ускорение роста цен при низких ставках подрывает стоимость доллара, уводя реальные доходности облигаций глубоко в отрицательную территорию. Но такую политику проводят многие ЦБ, поэтому эффект проявляется только в ценах биржевых активов и сырье.

Кардинальным образом на долларе сказывается лишь дивергенция с политикой других центробанков. В ранних 2000-х ФРС держал ставку ниже и дольше, чем это было оправдано инфляцией, что вызывало многолетнее давление на его курс. После мирового финансового кризиса, напротив, ФРС первым обозначил разворот к нормализации политики, что предопределило тренд роста 2014-2016 годов.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...