1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Разворот к росту или кочка на пути вниз?
10.03.202146

Разворот к росту или кочка на пути вниз?

Время публикации: 12:21
Влияние на рынок:

Динамика рынков развернулась на 180 градусов. Фондовые индексы во вторник днем взяли курс на рост следом за акциями технологических компаний. Шумный взлёт акций Tesla на 20% и скачок Apple и Amazon на 4% вызвал рост Nasdaq на 3.7%. Dow Jones, напротив, прибавил лишь 0.1%, а S&P500 - 1.4%.

Похоже, что провал Nasdaq на территорию коррекции привлек покупателей, ждавших отката, которые рассчитывают сегодня на принятие Палатой представителей пакета поддержки на $1.9 трлн и его окончательное подписание Байденом до конца недели. Надежды на пакет стимулов создали спекулятивные покупки на рынках на предположениях, что часть средств прямо или косвенно придет на фондовый рынок.

Разворот недавней динамики отмечался также по другим секторам. Золото вернулось выше $1710, отскочив от 9-месячных минимумов у $1680. В то же время нефть снижается третий день подряд, опускаясь до $66.43 за баррель Brent и $63.2 за WTI. Она потеряла 6.5% от пиковых уровней старта недели.

На валютном рынке также произошёл разворот доллара к снижению. Индекс DXY опустился на 0.3% до 92.10 после касания максимумов за 3.5 месяца.

Однако трейдерам стоит сохранять настороженность, поскольку движение накануне может быть не более чем кратким отскоком в рамках тенденции, сформированной около месяца назад.

На валютном рынке доллар оказался в состоянии перекупленности по индексу DXY, а также в парах с евро и юанем. Относительно франка и иены мы видели экстремальную перекупленность после месяца головокружительного ралли. Вчерашний откат и возможное его развитие в ближайшие дни может снять излишнюю перегретость американской валюты и стимулировать возврат к прежним тенденциям.

Валютный рынок как непрерывно работающий барометр уже в среду утром указывает на возобновление покупок доллара в парах с иеной и франком. Ранее подобный спрос совпадал с ростом доходностей гособлигаций. Вчера доходность американских 10-леток опустилась с 1.60% до 1.54%. Можно сказать, что это пауза в тенденции к росту. Однако на этих уровнях облигации приносят больше, чем дивидендная доходность акций из S&P500.

После первоначального отскока на старте дня на китайском рынке возобновились распродажи, которые почти обнулили прирост первых часов торгов. Похоже, здесь преобладают медведи: они методично наступают после комментариев представителей ЦБ, что рынки перегреты, и ранее после приостановки IPO Ant и взаимных упреком Alibaba и компартии.

В среду настороженность Азии также давит на рынки Европы и на фьючерсы американских индексов, которые отступили от недавних максимумов.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...