1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть превысила $70, так как добыча не поспевает за спросом
08.03.202125

Нефть превысила $70, так как добыча не поспевает за спросом

Время публикации: 13:47
Влияние на рынок:

Утром в понедельник нефть марки Brent превысила $70 на фоне оптимизма вокруг экономики. В какой-то момент поднимаясь до $70.91, стоимость барреля оказалась на самом высоком уровне с мая 2019 года. Американский сорт WTI достигал $67.8 – самой высокой отметки с октября 2018. Впрочем, к началу торгов в Европе цена успела откатиться до $67.

На прошлой неделе было согласовано сохранение строгих квот на добычу от ОПЕК: нарастить объемы позволили только России и Казахстану. Однако при текущих уровнях добычи мировые запасы заметно сокращаются.

Отдельно от этого на добычу в США в предыдущие недели заметное влияние оказали погодные условия. Так, число работающих буровых неделей ранее выросло лишь на 1 штуку, до 403, что на 45% меньше, чем год назад.

Заметно, что в феврале восстановление активности по добыче резко замедлилось, при том, что перспективы конечного спроса, напротив, стали намного более яркими.

Рост цен продолжает и далее смещать баланс в пользу нефти, сокращая долю газодобывающих буровых. Они составляют лишь 23% от всех работающих установок на контрасте с пиковыми 89% в 2005. Это объясняется и сланцевым бумом по нефтедобыче, который требует намного большего бурения, и слабой производительностью цен на газ в последние годы.

Предполагается, что сланцевые месторождения также намного быстрей вводятся в эксплуатацию, чем традиционные. Однако увеличение цен оказалось очень резким, по-настоящему V-образным. Производители США явно не поспевают наращивать активность. К тому же их подавляют другие два важных макроэкономических тренда.

Первый тренд – большой инвестиционный фокус на альтернативных источниках энергии, что уменьшает объем инвестиций в «грязные» технологии. Второй тренд – быстрый рост долгосрочных процентных ставок. Он делает заимствования на долговых рынках гораздо менее выгодными для финансирования добычи, нежели во время предыдущих периодов после обвала цен.

За счет указанных тенденций восстановление добычи нефти не поспевает за ажиотажным спросом, отправляя цены в отрыв. Важным индикатором настроений на рынках будет выступать область $77 за баррель WTI, где в 2018-м произошел разворот к снижению. До этого, с 2009 по 2012 год цены получали значимую поддержку.

Если даже рост выше 70 не заставит ОПЕК+ и американских производителей ускорить восстановление добычи, следующей «целью» роста для Brent и WTI может стать область $100, где цены могут оказаться уже в следующем году.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...