1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в еврозоне - это препятствие, а не помощник для евро
01.03.202136

Инфляция в еврозоне - это препятствие, а не помощник для евро

Время публикации: 17:38
Влияние на рынок:

Инфляция становится все более горячей темой макроэкономики и все более прямо влияет на динамику рынков, которые уделяют все больше внимания этим публикациям. Согласно предварительным оценкам Германии, годовой прирост CPI ускорился в прошлом месяце до 1.3% - самого высокого уровня за 11 месяцев. Инфляционные ястребы, наверняка обратят внимание на 0.7% рост цен за февраль после скачка на 0.8% и 0.5% в предыдущие два месяца, то есть на 2% за три месяца.

Повышение цен происходит несмотря на 9% рост евро к доллару. Примерно на столько же вырос евро к торгово-взвешенной корзине.

В ближайшие месяцы вряд ли стоит ждать ослабления ценового давления на фоне окончания периода сниженных налоговых ставок из-за коронавируса. Кроме того, одновременно будет проявляться эффект низкой базы (обвал цен годом ранее) и достаточно уверенный рост деловой активности.

Интересно, что скачок инфляции в еврозоне совпал с периодом пробуксовки евро. Это легко объясняется обещаниями по обе стороны Атлантики не изменять ставки в ближайшем будущем, что подрывает реальную стоимость валюты. Ускорение инфляции в данном случае – это не признак силы экономики, а угроза покупательной способности валюты, пока на горизонте не обозначатся признаки разворота монетарной политики, что вряд ли будет скоро.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...