1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сырье и сырьевые валюты вновь сияют
22.02.202132

Сырье и сырьевые валюты вновь сияют

Время публикации: 12:35
Влияние на рынок:

Фондовые рынки под умеренным давлением в понедельник утром. Нужно сказать, что это «умеренное давление» выливается в пятую сессию подряд снижения S&P500: котировки индекса уже упали на 1.6% от рекордных уровней. Параллельно продолжается распродажа долгосрочных облигаций, вызывающая рост доходности. Инвесторы выходят из длинных долговых бумаг из-за страхов перед инфляцией, которые, к тому же, питают рост цен на сырье и помогают сырьевым валютам, в первую очередь AUD и CAD.

Для этого есть целый ряд причин, имеющих также прочное макроэкономическое основание.

Во-первых, коронавирусные ограничения нанесли серьезнейший удар по сфере услуг. В то же время, промышленное производство восстановилось до уровней, которые предшествовали пандемии. Ультрамягкая монетарная политика, обильные стимулы от правительств и проблемы с логистикой толкают производителей к борьбе за ограниченные ресурсы и толкают цену вверх.

Во-вторых, у трейдеров на рынках не такой уж большой выбор активов для страховки от инфляции. Гораздо более безопасной выглядит ставка на стандартизированные биржевые товары, нежели выбор отдельных компаний. Мировая экономика только начала свой путь восстановления, поэтому неопределенность существенно выше средних значений последних лет, хотя и они были далеко не скучными.

В-третьих, «дешевые» деньги сейчас – это возможность купить нефть, газ, а также промышленные металлы и с/х сырье намного раньше полномасштабного возвращения спроса на них. Это выглядит как разумная биржевая спекуляция в текущих условиях.

Важным сигналом со стороны рынка стал прорыв австралийским и канадским долларами устоявшихся торговых диапазонов. Ставка на их рост выглядит также логичным результатом повышения привлекательности сырьевых активов. Развитие роста цен на промышленные металлы и энергию настраивает на повторение многолетнего восходящего тренда по AUD и CAD. С 2001 по 2008 годы их курс к USD вырост более чем на 60% и 45% соответственно.

Мягкая монетарная политика этих стран долгое время оставляла инвесторов в нерешительности перед покупкой сырьевых валют. Однако ожидания того, что доходы от экспорта сырья восстановятся первыми и вернут экономику в форму, могут толкать эти валюты к росту на спекуляциях, что именно в этих странах ЦБ первыми переключатся на нормализацию политики.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...