1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Следующий шорт-сквиз будет в нефти?
18.02.202140

Следующий шорт-сквиз будет в нефти?

Время публикации: 12:34
Влияние на рынок:

Разнонаправленная динамика фондовых рынков и просадка золота не остановили рост нефти и газа. Цена на эти энергоресурсы за последние дни получила мощный драйвер в виде экстремальных погодных условий в Северном полушарии.

Согласно оценкам Bloomberg, сильные снегопады и заморозки привели к 40% падению добычи нефти. Официальный отчет сегодня должен прояснить ситуацию по добыче на прошлой неделе. Однако поступающие сведения о миллионах американцах, которые остались без света, а также приостановках добычи и прекращении работы множества заводов явно указывают на то, что ситуация продолжает усугубляться.

Отдельно от этого в Европе сообщается о снижении запасов газа в хранилищах до 30%, что близко к нижней границе комфортного уровня для этого времени года.

Прямо сейчас для нефти и газа ситуация выглядит полной противоположностью тому, что было чуть менее года назад. Это же можно сказать и о движении цен на эти биржевые инструменты.

Тогда на рынках массово ликвидировались длинные позиции. Даже те спекулянты, что стояли на покупку в расчете на отскок цены в обозримом будущем капитулировали в апреле из-за необходимости принять физическую поставку нефти.

Сейчас все ровно наоборот. Котировки WTI прибавили 77% в ходе головокружительного ралли с начала ноября. Текущие уровни вблизи $62 – это область максимумов начала 2020 года. Из этой области цены разворачиваются вниз с апреля 2019-го, то есть намного раньше коронавирусного кризиса.

Однако продавцы вынуждены капитулировать, формируя долго тлеющий шорт-сквиз. Те, кто сейчас ставит на падение нефти, ранее отступали на фоне сильных макроэкономических данных.

В то же время, усилились опасения между конфликтом Ирана и Саудовской Аравии. Теперь умы трейдеров полностью поглощены холодами, из-за чего резко растет потребность в энергии и падает ее предложение.

Продавцам, которые спешат занять короткие позиции на текущих уровнях, следует понимать, что настоящий шорт-сквиз еще только впереди.

Колебания цен на американские и европейские сорта нефти пока еще носят весьма размеренный характер, в то время как сигналом к развороту рынка может стать рывок сразу на несколько процентов за пределы устоявшихся торговых диапазонов и граней разумных цен.

Для WTI верхним пределом выглядит область $64-$65 против 61.50. Brent сейчас торгуется у $64.50, и для нее верхним уровнем выступает область $67-$70.

Необходимо постоянно держать руку на пульсе рынка, т. к. Саудовская Аравия и ОПЕК+ в целом могут очень быстро нарастить поставки нефти или дать сигнал о нормализации добычи в последующие месяцы.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...