1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Драгоценные металлы возобновили рост, 6-летний пик платины
10.02.202141

Драгоценные металлы возобновили рост, 6-летний пик платины

Время публикации: 12:33
Влияние на рынок:

Рост рынков и ослабление доллара получают свое развитие в среду утром под влиянием стимулов на экономику. Инфляционные ожидания продолжают свой отрыв, в то время как слабый рынок труда не позволит США отказаться от массивных стимулов, а ФРС – сократить покупки гособлигаций.

Все это обещает толкать вверх темпы инфляции, ожидания по которой сейчас на максимуме за последние 7 лет. Впрочем, это пока ФРС не беспокоит, о чем ранее на неделе дали понять Баркин и Каплан.

В этих условиях внимание рынков вновь переключилось на поиски инструментов страховки от инфляции, включая золото.

Торгуясь у $1843, золото подбирается к области, где почти слились в единую линию 50- и 200-дневная скользящие средние, демонстрирующие краткосрочный и среднесрочный тренды. Уход выше этих уровней будет сигналом к тому, что недавно мы видели «ложный» провал, и инвесторы принялись выкупать спад.

Позитивный взгляд на перспективы золота поддерживается динамикой других драгоценных металлов. Серебро и платина по очереди привлекают внимание резкими скачками и обновлением максимумов.

Сегодня утром цена на унцию платины обновила 6-летний максимум, превысив $1206. Далее открывается уже прямая дорога в область $1400, где платина курсировала с 2011 по 2014 годы. Рост цен на нее обусловлен не столько инфляционными ожиданиями, сколько ставкой инвесторов на повышенный промышленный спрос этого металла для производства компонентов электромобилей.

Серебро прибавляет четвертую торговую сессию подряд, торгуясь у $27.40. Хотя сейчас цена ниже хайповых уровней, которые мы наблюдали на старте февраля, оно вполне укладывается в рамки долгосрочной восходящей тенденции, сформировавшейся в марте.

Во всех трех металлах внутренними драйверами роста выступает внутренний спрос, вызванный характером стимулирующих мер. Производственный и строительный сектор восстанавливаются опережающими темпами, формируя ажиотаж на сырье. А тот факт, что благосостояние потребителей не пострадало в кризисный год настраивает на ускорение инфляции, от которой домохозяйства и корпоративные инвесторы активно ищут защиты в металлах и криптовалютах.

Команда аналитиков FxPro

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...