1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть только растет. Пока
08.02.202123

Нефть только растет. Пока

Время публикации: 14:30
Влияние на рынок:

Рынки начинают новую неделю развитием восходящего тренда. Похоже, что рынки распространили мем "акции только растут" уже на более широкий фронт инструментов. В своем выступлении на выходных Йеллен оптимистично уверяла, что быстрое принятие пакета поддержки вернет безработицу на предкризисные уровни уже в следующем году. Это очень позитивная новость, поскольку рынки верят в скорое принятие необходимых мер, а также доверяют авторитету оценок министра финансов и бывшей главы ФРС.

Ставки на ускорение восстановления экономической активности толкают цены на нефть вверх. Brent приближается к отметке $60, в то время как WTI ушла в область выше $57. Свежий импульс роста обеспечила соразмерная просадка доллара после пятничных NFP.

Разворот американской валюты к снижению на фоне оптимизма рынков – одна из лучших смесей для повышения цен на нефть. Прямо сейчас, за счет падения добычи, "черное золото" находится на уровнях, которые предшествовали пандемии. В США с мая прошлого года дневной объем в среднем составляет 11 млн баррелей в сутки и курсирует очень близко к этому значению в течение последних трех месяцев. В целом это на 15% ниже уровней начала 2020 года. Такое сокращение сопоставимо с самоограничениями от ОПЕК+, где добыча сейчас потеряла 10% г/г.

В документах картеля отмечается, что спрос также сейчас ниже примерно на 10%. Правда, Китай сократил его лишь на 3%, в то время как Европа понизила спрос на 13%, а США – на 11%. При этом масштабные стимулы в Штатах обещают ускорить восстановление. Отчасти, это уже понятно из свежих данных по запасам, которые сокращались 9 из 11 последних недель. Их объемы сейчас на 9.3% выше уровней 2020 года, т. е. рынки начали запасы активно использовать.

Недельные данные отметили рост числа буровых установок в США до 392 штук. Это можно считать впечатляющим 60%-м скачком к уровням июля прошлого года. Однако более правильно трактовать, что это лишь 49% от числа работающих год назад. Судя по стагнации, текущие масштабы буровой активности в Америке позволяют поддерживать нынешний объем добычи, не более.

В то же время, для нефти есть свои риски. Россия называет самоограничения ОПЕК+ «сладким подарком» для США, хотя на переговорах пока идет на компромисс, соглашаясь на очень осторожные увеличения квот.

История подсказывает, что восстановление буровой активности в Штатах может быть устойчивым, создавая ограничения для роста цены. Строго говоря, американский сланцевый бум развернул цену нефти к снижению сначала от $100 в 2014, а потом от $70 в 2018. Для нефти может оказаться не так-то просто оторваться от уровней выше $60, хотя при поддержке слабого доллара и рыночной эйфории импульс вполне может увести цену к $70.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...