1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост доллара - небольшая кочка на долгом пути вниз
05.02.2021125

Рост доллара - небольшая кочка на долгом пути вниз

Время публикации: 13:24
Влияние на рынок:

Укрепление доллара получает своё развитие на оптимизме вокруг экономического восстановления, что проявляется в виде сильного наклона кривой доходности американских гособлигаций. Сейчас он - самый крутой за последние 5 лет.

ФРС прижимает ближний конец диаграммы буквально к полу, а в облигациях со сроком погашения более трех лет наблюдается стремительный рост. В текущей ситуации это пророчит повышение показателей инфляции в ближайшем будущем.

У этих прогнозов есть два объяснения. Первое состоит в ожиданиях более уверенного роста экономики, что позволит ФРС США нормализовать ставки в долгосрочной перспективе, свернув программы экстренной поддержки экономики.

Второе объяснение рыночной динамики менее оптимистичное. Рост на дальнем конце кривой объясняется как повышением инфляционных ожиданий, так и предполагаемым увеличением предложения гособлигаций, что подтачивает их цену. Доходности 30-летних трежерис поднялись до 1.92% и почти вернулись на докризисные уровни 2%. Десятилетки дают доходность 1.31% против 1.56% годом ранее, при этом они проделали большой путь от 0.5% в июле прошлого года.

Более высокая доходность привлекает покупателей долгосрочных гособлигаций США, формируя тягу в доллар. Однако стоит посмотреть на ситуацию под другим углом: рост доходности означает падение цен на эти бумаги. То есть уже сейчас баланс сместился в сторону продавцов.

Характер стимулирующих мер и многолетние минимумы для многих сырьевых товаров в прошлом году делают наиболее вероятным сценарий начала нового сырьевого суперцикла, в рамках которого доллар проседал как в 2000-м, так и в середине 1930-х и начале 1960-х годов.

Это настраивает, что текущее восстановление доллара – лишь небольшая кочка на долгом пути вниз.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...