1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост доллара не дает поверить в рост спроса на риски
03.02.202132

Рост доллара не дает поверить в рост спроса на риски

Время публикации: 15:04
Влияние на рынок:

Глобальные рынки акций на этой неделе получают мощный импульс роста, в то время как активы сообщества Wall Street Bets теряют в цене. Американские индексы во вторник вернулись к максимумам недельной давности, а вот стоимость акций GameStop опустилась на двухнедельные минимумы. Напомним, что на прошлой неделе была ровно противоположная картина.

В то же время оптимизм Уолл-Стрит может оказаться иллюзорным и непрочным, ведь продолжается одновременное укрепление спроса на рисковые активы и рост доллара. Такое сочетание редко когда продолжается длительное время. Ранее в прошлом году мы неоднократно наблюдали, как за устойчивым повышением курса американской валюты усиливается давление на рынки акций по всему миру.

Тем временем EURUSD тестирует поддержку в области 1.2000, потеряв 2.5% спустя четыре недели снижения от пика на 1.2350 в начале января. Этот тренд по паре возвращает ее на тест важной области 1.1930-1.1950. Это бывшее сильное сопротивление и область коррекционного отката на 76.4% от восходящего тренда пары в предыдущие 10 месяцев. Развитие снижения вернет в фокус медведей уровень 1.1750.

Интересно, что евро даже не помогают более высокие окончательные оценки деловой активности PMI по странам евро-региона, хотя зачастую EURUSD реагирует ростом на превышение фактического значения над ожиданиями. Подобная динамика может говорить о сильной тяге инвесторов в сторону доллара.

Еще более устойчивый спрос на американскую валюту отмечается по паре USDJPY. Она преодолела уровень 105 впервые с ноября, прибавляя шестую торговую сессию к ряду. Растет также USDCHF, тестируя уровни вблизи 0.9000.

Обычно рост по данным парам является отражением спроса на риски на мировых рынках. Однако сейчас это больше похоже на перетекание капитала в долларовые защитные облигаций. Параллельно наблюдается рост доходности долгосрочных 10-летних трэжериз и снижение по краткосрочным (< 2 лет). Такая динамика свойственна периодам осторожного перетока капитала в защитные активы.

Снижение курса AUDUSD со второй половины января развивается несмотря на взлет спроса на риски. Это также говорит о настороженности инвесторов. GBPUSD и NZDUSD топчутся в узких диапазонах последние несколько недель, несмотря на данные лучше ожиданий.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...