1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тревожный рост доллара и уверенный рывок нефти
02.02.202138

Тревожный рост доллара и уверенный рывок нефти

Время публикации: 11:18
Влияние на рынок:

Кажется, мировым рынкам удалось удержаться от повального снижения в первый день февраля. Фондовые индексы США, а за ними и всего мира ушли в уверенный плюс, прибавив более полутора процентов по S&P500 и MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона без Японии, а Nikkei225 укрепился на 0.8%.

На таком оптимистичном фоне мы продолжаем с некоторой настороженностью следить за укреплением доллара к иене и франку, продолжающимся откатом евро и пробуксовкой фунта. С одной стороны, мы видим явный прессинг на защитные валюты. Но с другой, индекс доллара развивает коррекционное восстановление, что редко сочетается с устойчивым укреплением мировых индексов акций.

Проще говоря, динамика доллара пока заставляет с настороженностью смотреть на укрепление рынков.

Тем временем, укрепление спроса на риски быстро отправило нефть к верхней границе торгового диапазона последних трех недель. Brent подскочила на 3.5% до $56.8. Преодоление $57 станет тестом максимумов предыдущего месяца и года. Потенциально быки нацелились на закрытые гэпа 24 февраля на уровне $57.9.

Американская WTI восстанавливается заметно бодрей североморского аналога, уже сейчас тестируя отметку $54, пиковые уровни февраля 2020. И на это есть фундаментальные причины в виде ускоренного сокращения запасов нефти в США в течение последних недель. Добыча при этом стагнирует в области 11 млн баррелей в сутки.

В то же время буровая активность методично усиливается, хотя проходит от 4 до 9 месяцев между разработкой скважины до поставок нефти. Плюс, сланцевые месторождения намного быстрей истощаются, требуя больше бурения для сохранения того же объёма добычи.

За счет фундаментальной картины WTI удалось вернуться в торговый диапазон с поддержкой на $51, где она методично получала импульс с конца 2018. При дальнейшем развитии спроса на рисковые активы и при уверенном восстановлении экономики, WTI может обосноваться в диапазоне $55-$65, где провела значительную часть 2019 года.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...