1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Risk-off на рынках, но пока рано поддаваться панике
26.01.202140

Risk-off на рынках, но пока рано поддаваться панике

Время публикации: 14:31
Влияние на рынок:

Фондовые рынки во вторник утром теряют позиции. Азиатские индексы в минусе более чем на 1%. Фьючерсы на американские акции оказались под устойчивым давлением продавцов, что хорошо заметно на внутридневных графиках. Для рыков Азии это худший спад за два месяца, что немало говорит о том, насколько бычьим был рынок с ноября.

В понедельник в течение американской торговой сессии индексы подверглись резкой распродаже на новостях о потенциальных препятствиях при принятии пакета стимулов на 1.9 трлн. Этот провал был быстро выкуплен, позволив S&P500 и Nasdaq100 закрыть день ростом. Dow Jones не смог в полной мере восстановить потери. Сегодня он снижается, фиксируя четвертую сессию падения подряд.

Европейские рынки теряют намного более умеренно, нежели азиатские, поскольку внушительный импульс распродажи они испытали уже накануне днём. На данный момент, сложно говорить о разрастании страхов на рынках: они пока остаются в рамках устоявшихся за последние месяцы трендов, хотя во многих случаях тестируют границы торговых диапазонов.

Так, USDJPY последние три недели почти ежедневно отбивает попытки прорыва выше 50-дневной средней. С апреля прошлого года пара устойчиво находится ниже этой линии, что подтверждает нисходящий тренд доллара.

Резкий скачок курса выше 50-дневной средней может стать сигналом для других рынков о начале масштабной коррекции долларом своих потерь. При этом вряд ли стоит спешить вставать против тренда заранее, без надлежащих сигналов разворота тенденции.

По EURUSD во многом более схожая картина. Пара курсирует вокруг 50-дневной средней, то и дело угрожая провалиться под нее и сломить восходящий тренд. До сих пор она сумела скорректировать лишь треть роста от последнего импульса с ноября. Без подтверждающих сигналов сложно говорить о сломе импульса на рост.

В конце прошлой недели мы указывали, что, возможно, видим демоверсию того, как все может быть плохо без поддержки со стороны ФРС и стимулов от Белого дома. Время выбрано максимально верно, т. е. накануне заседания ФРС и в первые дни вступления Йеллен в свою должность.

О том, насколько действительно напуганы рынки, можно будет судить по их реакции на решение FOMC. До этого времени делать какие-либо однозначные выводы - преждевременно.

Команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...