1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Небольшое отступление от вершин или признаки истощения ралли?
22.01.202151

Небольшое отступление от вершин или признаки истощения ралли?

Время публикации: 14:36
Влияние на рынок:

Рынки отступают от вершин, достигнутых ранее на неделе, т. к. часть игроков решила зафиксировать прибыль.

Российский рубль, уверенно державшийся всю неделю, попал под распродажу в пятницу, теряя 1.5% за последние сутки. EURRUB преодолел отметку 90.50, в то время как USDRUB на старте торгов подскакивал выше 74.50. В обоих случаях валюты к рублю оказались на самом высоком уровне с 11 января после долгого блуждания у локального дна. В ближайшие дни участникам российского рынка предстоит понять, не начало ли это новой волны давления на российские активы.

Большинство фондовых площадок Азии и США продемонстрировали бурный рост на этой неделе, обновив многолетние или исторические максимумы. Теперь же индексы умеренно отступают.

Рынки впитали максимум позитивных новостей и ожиданий и, похоже, переходят в режим поиска новых импульсов для роста или снижения.

Прямо сейчас пара EURUSD, находившаяся с начала месяца под давлением, обрела поддержку на спаде к 1.2050. За четверг она прибавила 0.5% при поддержке комментариев ЕЦБ, которые предполагали возможность сворачивания программы скупки активов раньше обозначенного срока, если условия на финансовых рынках будут благоприятными.

Это вполне может стать уступкой ястребам в ЕЦБ. Однако ястребиный подход уже один раз навредил Центробанку и подорвал восстановление экономики после 2009 года. Тогда повышались ставки с оглядкой на инфляцию, но в отрыве от подорванных финансов государств и обескровленной экономики.

Другими словами, не стоит питать иллюзий по поводу последнего «ястребиного сдвига» в ЕЦБ: пока мало признаков, что экономике и финансовым рынкам в обозримом будущем будет по силам жить без поддержки извне.

В этой ситуации насущной становится другая проблема: что еще может толкнуть рынки вверх? Не слишком ли благоприятный сценарий заложен в котировки? И не будет ли сбоев с вакцинацией?

Еще более сложные вопросы лежат в сфере финансовой устойчивости компаний: сколько они смогут продержаться на этот раз, и будет ли поддержка правительств столь же масштабной?

По итогам 2020 вполне можно говорить о том, что расходы правительств и меры центробанков сумели завести двигатель экономики. Рынки при этом вели себя так, словно экономика переживала период бурного роста.

Вполне может быть, что в ближайшие дни или недели начнётся сближение ожиданий и реальности. Этот процесс может оказаться весьма неприятным для фондовых рынков, обещая много трудностей на пути укрепления.

На рынке Форекс этот процесс обещает больно ударить по валютам развивающихся стран и стать окончанием коррекционного отскока после бурного роста в прошлом квартале. Рынки акций также могут испытать давление как на этой неделе, так и в начале следующей.

В случае устойчивого нарастания напряженности, ФРС по итогам встречи на следующей неделе вновь придется подтвердить готовность поддержать восстановление экономики выливанием новых денег, если волатильность рынков продолжит нарастать. Но ведь этого может и не произойти…

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...