1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Сумеет ли ЕЦБ развернуть курс на рост евро?
09.12.202040

Сумеет ли ЕЦБ развернуть курс на рост евро?

Время публикации: 12:21
Влияние на рынок:

В среду утром индексы азиатских рынков идут вверх вслед за новыми рекордами американских визави. Оптимизм участников торгов подпитывается продолжающимися усилиями законодателей ввести больше фискальных стимулов при поддержке позитивных новостей о вакцине от COVID-19. Есть и еще один фактор – это самоподдерживающиеся надежды на предновогодние ралли.

Фискальные стимулы вернули повышенный спрос на акции компаний роста, отправив Nasdaq100 на новые максимумы. Ожидания, что поддержка государства даст людям больше средств на расходы и инвестиции и разгонит инфляцию помогли золоту остаться в рамках тренда на рост.

Ослабление доллара к большинству конкурентов – это больше рыночный рефлекс, выработанный в предыдущие месяцы, нежели фундаментально обоснованная стратегия. В особенности это касается евро к доллару.

Ранее в этом году новости о согласованном ЕС пакете поддержки поддерживали рост евро, но такие же данные из США вызывали давление на доллар. Теперь мы вновь видим, как обсуждение поддержки в США вызывает ослабление доллара, что может стать дополнительным фактором поддержки восстановления экономики.

Готовы ли в еврозоне спокойно смотреть как конкурентоспособность экспорта выдавливается растущим евро к доллару? Возможно, уже завтра будет понятно, что думает ЕЦБ на этот счёт.

Растущий курс валюты и инфляция на уровне -0.3% г/г позволяет центробанку обильно наращивать монетарные стимулы в попытке вернуть цены на траекторию роста «ниже, но близко к 2%».

Потенциально, у ЕЦБ есть много поводов попытаться остановить рост евро через смягчение политики уже завтра. Но фактически это сделать не так просто. Недавняя история подсказывает, что Европейский центробанк часто оказывается весьма неповоротливым, чтобы действовать проактивно. Кроме того, уже сейчас ставки находятся в отрицательной территории и вызывают критику своей низкой эффективностью.

Таким образом краткосрочным инвесторам стоит с настороженностью строить планы на резкое и продолжительное снижение евро после завтрашнего заседания по монетарной политике ЕЦБ.

Команда аналитиков FxPro

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...