1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Вновь коронавирус движет валютами
14.10.202033

Вновь коронавирус движет валютами

Время публикации: 12:30
Влияние на рынок:

Мировые рынки проседают в среду, поскольку Johnson & Johnson и Eli Lilly объявили о приостановке испытаний своих лекарств. Еще больше инвесторы кажутся разочарованными промедлением с пакетом фискальных стимулов для американской экономики.

Эти сообщения заставили осознать, что разработка вакцины – не прямой и лёгкий путь, и очень часто разработчикам приходится действовать с повышенной осторожностью, ведь вопрос касается жизней людей. Впрочем, не стоит переоценивать эти новости. Акции самих компаний потеряли 2.3% и 3.0%, что вряд ли можно назвать большим провалом.

Пожалуй, куда сильнее рынки разочаровывает тупик в переговорах по пакету помощи. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси отклонила предложение Белого дома на $1.8 трлн. Слышны ожидания, что пакет стимулов не будет согласован до президентских выборов. На наш взгляд, всё же стоит ожидать от Трампа большого шага прямо перед выборами в попытке привлечь электорат на свою сторону.

В этом же ключе, похоже, рассуждают многие на рынке, поскольку после весьма ограниченного снижения во вторник, в среду фьючерсы на индексы США торгуются с небольшим повышением.

Впрочем, валютный рынок демонстрирует больше признаков осторожности. Доллар прибавил около 0.6% во вторник и развивает свой рост против евро в начале торгов в среду. EURUSD отступила от уровней выше 1.1800 к 1.1735. GBPUSD опустился к 1.2880 против 1.3060 в начале дня вторника.

Вполне возможно, что динамика числа заражений вновь становится драйвером на фондовом и валютном рынке. В первом случае мы видим обратную зависимость между числом заражений и спросом на рисковые активы. В случае с валютами важную роль играет изменение соотношения заболеваемости в одной стране/регионе относительно другой. Рекорды заболевших в Британии и Франции вернули в повестку дня вопрос локдауна в этих странах. Германия вновь оказалась в топ-15 по ежедневному приросту случаев. На этом фоне Штаты уже не выглядят так однозначно плохо, что усиливает покупки доллара к евро и фунту.

Поведение рубля также вполне вписывается в идею, что число динамика новых заражений определяет его изменения.

Российская валюта проседает к евро и доллару на старте торгов в среду около 25 копеек до 77.30 за доллар и 90.70 за евро.

Слабость нефти при выглядящей нездоровой эйфории вокруг IT-сектора США опасно напоминает ситуацию, которая была в феврале этого года. Тогда вирус распространялся всё ускоряющимся темпом, но на рынках отмахивались от опасений, кивая в сторону масштабных стимулов.

В этом контексте рубль выглядит намного более адекватно оценённым, оставаясь вблизи исторических минимумов против валюты и не спеша укрепляться в ответ на позитив некоторых индексов. Но всё же стоит помнить, что массивные пакеты стимулов в конце концов должны разогреть спрос на сырье.

В свете этого рубль имеет сравнительно ограниченный потенциал для краткосрочного ослабления в перспективы недель, но при этом больше шансов на развитие отскока в ближайшие дни, пока рынки не обеспокоены повторным локдауном (самоизоляцией) и считают, что знают компании-бенефициары ситуации.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...