1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Отказ от переговоров с демократами - рискованная попытка Трампа поднять рейтинг
07.10.202024

Отказ от переговоров с демократами - рискованная попытка Трампа поднять рейтинг

Время публикации: 12:08
Влияние на рынок:

Индексы США получили удар под закрытие торгов вторника на сообщениях, что Трамп отказался от переговоров с демократами о пакете поддержки. Эти сообщения отняли у S&P500 2.5%, перечеркнув его внутридневной рост и вызвав снижение на 1.4% по итогам вторника.

На торгах в Азии, тем не менее, рынки восстановили часть потерь на спекуляциях, что пакет поддержки в США будет отложен, но не отменен. Последнее предложение демократов предполагало помощь в размере 2.2 трлн., против 1.6 трлн. от республиканской партии. Сейчас рынки надеются, что окончательные стимулы будут выше последней цифры, и что это повысит шансы на переизбрание Трампа.

Вполне ожидаемо, что действующий президент США будет использовать свое положение для укрепления ассоциации, что именно он лично подписывал пакеты стимулов и оказывал щедрую поддержку экономике и страдающим отраслям. Президент может издавать исполнительные приказы, которые предполагают выделение средств по отдельным направлениям, хотя это будет далеко не всеобъемлющий пакет мер.

Несмотря на оптимистичные ожидания с утра, инвесторам и трейдерам стоит помнить, что очень многое в этой затее Трампа может пойти не по его плану. Как и в случае с торговыми переговорами с Китаем, чистый эффект может оказаться негативным для рынков на долгое время, что заставит искать новые способы компенсации негатива через более мягкую монетарную политику или более широкие фискальные стимулы.

Все это подталкивает американские рынки ближе к точке, где будет испытана на прочность вся система. Так, фискальные стимулы нагружают правительство всё большими долгами в дополнение к неразрешимому гэпу пенсионного обеспечения. Процентные ставки уже находятся в минимальной точке, требуя от ФРС наращивания баланса для дальнейшего смягчения монетарных условий.

Проблема в том, что лимиты монетарной и фискальной политики – это не чёткая цифра. Это функция убывающей полезности: чем больше долговая нагрузка, тем меньше эффект от дальнейшего ее наращивания на одну и ту же ее величину; чем ниже ставка, тем меньше эффект от их дальнейшего снижения. Именно поэтому сейчас США требуются триллионы долларов в виде чеков и покупок на баланс ФРС. И каждый новый провал требует всё больше поддержки.

Беспристрастный теханализ заставляет с настороженностью смотреть на динамику рынков в ближайшие дни. Резким движением Nasdaq и S&P500 опустились ниже 50-дневных средних. EURUSD и GBPUSD развернулись на подходе к аналогичным уровням. Это сигнал, что и далее по этим инструментам могут усиливаться медвежьи настроения.

С утра быки правят бал, однако стоит внимательно следить, не победит ли в итоге техническая составляющая. Сигнальными уровнями можно считать отметки 1.1800 и 1.1700, выход за которые способен усилить движение по направлению прорыва.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...