1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Новая стратегия ФРС рискует закопать доллар
27.08.2020173

Новая стратегия ФРС рискует закопать доллар

Время публикации: 18:04
Влияние на рынок:

Пауэлл представил обновление стратегии ФРС, которая повышает внимание к занятости и более мягка к инфляции. Как широко ожидалось рынками, в ФРС единогласно приняли стратегию таргетирования инфляции на уровне 2% в среднем за период.

Это означает, что в случае падения инфляции ниже цели, Фед будет толерантен к её росту выше цели на «какое-то время». Пауэлл при этом ФРС отрицает приверженность к каким-то конкретным формулам и отдельным показателям инфляции.

Это плохая новость для доллара и позитивная для фондовых и сырьевых рынков. В предыдущие 10 лет, средний темп роста цен составил 1.7% по общему CPI и 1.9% без учёта цен на продукты питания и энергию. Применение новой стратегии сразу после мирового финансового кризиса означало бы, что ставки нужно было держать около нуля намного дольше 2014 года.

Первая реакция рынка вполне укладывается в фундаментальные основания смены стратегии ФРС: доллар устремился вниз (EURUSD касался 1.1900), а фондовые рынки и сырье – выстрелили вверх (золото подскакивало до $1975). Однако спустя считанные минуты произошёл полный разворот движения. Так как изменения были ожидаемыми, участники рынка принялись «продавать факт», вернув EURUSD ниже 1.1800, а золото рухнуло до $1915.

Если же смотреть за горизонт краткосрочных флуктуаций рынка, объявленные изменения имеют потенциал усиления давления на доллар в кризисные периоды, как сейчас.

Команда аналитиков FxPro

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...