1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Разворот инфляции в Британии помог фунту
15.07.202040

Разворот инфляции в Британии помог фунту

Время публикации: 15:43
Влияние на рынок:

Розничные цены в Британии в июне вернулись к росту, оказавшись немного лучше ожиданий. ONS в среду утром сообщил о росте CPI на 0.6% г/г, против 0.5% месяцем ранее. Это обозначило вероятный разворот инфляционной тенденции.

Примечательно, что опубликованные накануне вечером данные по инфляции в США также отметили такой разворот, но за счет совершенно иных драйверов (продуктов питания и медицинского обслуживания).

В Британии основной драйвер роста цен - сектор отдыха и культуры. ДО этого подобная роль отводилась транспортным расходам, которые с апреля тянут инфляцию вниз. Продукты питания вносят небольшой вклад в общее повышение стоимости, прибавляя со своей стороны около 0.1%.



Расходы на транспорт демонстрируют отрицательный вклад в показатель, однако это, скорее, временное явление. Биржевые цены на нефть пошли вверх, а потребители всё больше передвигаются по стране.

Таким образом, в ближайшие месяцы рост общего уровня цен вполне может продолжиться, отмечая плавное возвращение экономики к жизни. Это хорошие новости для британского фунта. Пара GBPUSD сумела вернуться к повышению от уровня 1.25, прибавив 1 цент к середине сессии в среду.

Краткосрочное внимание трейдеров сосредоточено на уровне 1.2650, откуда пара неоднократно откатывалась с начала месяца. Пробой данного уровня и уверенный рост выше 1.2700 откроет прямую дорогу к отметкам вблизи 1.3000, где фунт удерживался в период до рыночного обвала в феврале-марте.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...