1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Покупай надежду, продавай отскок
08.07.2020100

Покупай надежду, продавай отскок

Время публикации: 12:32
Влияние на рынок:

Финансовые рынки забуксовали. Американские индексы потеряли более 1% во вторник, а в среду утром в небольшом минусе (около 0.2%) находятся большинство азиатских рынков. Валютные рынки подтверждают эти настроения, отмечая лёгкий уклон в сторону защитных франка и доллара.

Японская иена избегает сильных движений в последние дни. Интересно также, что за исключением периодов всплеска волатильности курс USDJPY топчется вокруг 107.50 пятый месяц подряд. Баланса удалось достичь за счёт одновременного и соразмерного ослабления монетарной политики ФРС и Банка Японии.

Другая валюта-тихая гавань, швейцарский франк, пользуется повышенным спросом. USDCHF активно снижается седьмую неделю подряд, опустившись к уровням, которые наблюдались непродолжительное время в разгар мартовского шторма на рынках. Из них последние четыре недели CHF стабильно растёт против евро. Ранее в мае интервенции НБШ остановили падение EURCHF ниже 1.05, но как только ЦБ маленькой горной страны ослабил хватку, возобновилась тенденция к укреплению курса его валюты. Возвращение стоимости пары к 1.05 станет сигналом к тому, что на рынке подспудно идёт процесс продажи рисковых активов.

Отдельно от этого, золото вчера обновило 8-летние максимумы, поднявшись до выше 1800 за унцию на спот-рынке.

О нарастании беспокойства также говорит усиление давления на американском рынке под закрытие сессии, когда были исполнены все заявки от розничных инвесторов и фондов, а на сцену вышли профессионалы рынка.

Подобная динамика в очередной раз подтверждает, что под оптимизм розничных инвесторов и барабанную дробь более сильных макроданных, трейдеры фиксируют прибыль и сворачивают позиции.

Прямо сейчас настроения на рынках можно описать как «продажа на росте». Однако переключение на следующий этап, тотальную распродажу, может произойти без предупреждения и с тем же напором, как это было в феврале.

В случае усиления беспокойства на рынках, зачастую усиливается тяга и в доллары. Однако в данном случае, первоначальный интерес инвесторов может прийтись на другие тихие гавани, которые уже побороли коронавирус и где не ожидается повсеместной работы печатного станка. Если так, то евро, фунт и швейцарский франк могут в ближайшие месяцы стать более надежным средством сохранения капитала, нежели доллар.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...