1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Валютный рынок призывает к осторожности
07.07.202069

Валютный рынок призывает к осторожности

Время публикации: 10:56
Влияние на рынок:

На глобальном рынке экономические индикаторы один за другим превышают ожидания, питая рост рынков. Серию сильных макроотчётов поддержали в понедельник данные из США. Индекс непроизводственной активности от ISM в июне поднялся до 57.1, намного сильней ожидавшихся 50 пунктов. Подобное превышение среднего уровня отражает усиление деловой активности по отношению к прошлому месяцу и отмечает начало восстановления экономики.

На этом фоне S&P500 прибавил 1.6%, а Dow Jones – 1.8%. Китайские рынки во вторник утром переняли эстафету, прибавляя еще 1.8% к 6.7%-ому взлёту по индексу China A50 накануне.

Движение валютного рынка также отражает позитивный настрой участников торгов. Хотя важно отметить, что тут настроения намного более осторожные. Пара EURUSD утром торгуется вблизи 1.13000, прибавив за понедельник 0.6%. К другим основным валютам доллар отступает чуть более сдержанно, что часто происходит в периоды повышенного интереса инвесторов к рисковым активам.

Тем не менее, нельзя пренебрегать и предупредительными сигналами. Во-первых, стоит помнить, что индексы PMI отражают относительную динамику отраслей. В абсолютных цифрах стоит обратить внимание на занятость. Сфера услуг США наращивает рабочие места (+4,63 млн в июне), но по-прежнему, в ней трудится на 11% меньше, чем в феврале. Это свидетельство того, что вслед за первоначальным V-образным отскоком обещает последовать долгий период трудного и неровного восстановления экономики. Число безработных подскочило более чем на 10%, что напрямую влияет на потребительские настроения.



Осторожность также слышна и в словах центробанкиров. Далеко за примером ходить не надо: сегодня в этом ключе звучали комментарии представителей РБА. Австралийский центробанк отметил улучшение финансовых условий, но заявил о готовности далее наращивать стимулы для экономики. Подобная настороженность заставила участников рынка сбавить обороты, в очередной раз не пустив AUDUSD выше отметки 0.700. Кроме того, взять 7.0 не удалось и паре USDCNH, что также является признаком непрочного ралли.

В таких условиях не стоит удивляться внезапным провалам индексов, подобным тем, что мы наблюдали примерно месяц назад. Тогда S&P500 за сутки потерял более 5.5%, после неудачной попытки закрепиться выше 3200. Сегодня утром еще одна попытка добраться до этой зоны натолкнулась на ожесточенное сопротивление медведей.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...