1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Потребительская инфляция в Германии замедляется далее
28.05.202043

Потребительская инфляция в Германии замедляется далее

Время публикации: 15:45
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Германии замедляется далее. Опубликованные предварительные оценки показали падение цен за май на 0.1%, а маю прошлого года рост замедлился до 0.6% против 0.9% в апреле и 1.7% в январе-феврале. Ожидался небольшой рост цен на 0.1% за месяц.

Замедление потребительской инфляции до минимального уровня за последние 4 года может дать пространство ЕЦБ для дальнейшего смягчения монетарной политики, потому что отражает падение потребительской активности. Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы годовая инфляция уйдет в отрицательную зону, ниже минимумов 2009 и 2015 годов, когда была -0.5% и -0.4% г/г.

Вполне возможно, что реакция единой валюты окажется не столь резкой, как ранее. Инвесторы и трейдеры также кладут на чашу весов объявленные накануне Еврокомиссией стимулы и бюджетные расходы, а также отрицательные ставки в евро-регионе, что позволит ЕЦБ и далее кивать в сторону фискальной политики. Сочетание бездействие ЕЦБ и низкой инфляции – это плюс для евро, так как сохраняет его реальную (с поправкой на инфляцию) покупательную способность.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...