1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Звезды американского рынка уходят в тень
28.05.202052

Звезды американского рынка уходят в тень

Время публикации: 12:46
Влияние на рынок:

Американский S&P500 сумел закрепиться выше 200-дневной средней и важного круглого уровня 3000. Прирост индекса по итогам дня доходил до 1.5%, что является дополнительным сигналом спроса на рынках и зачастую является предвестником дальнейшего восхождения.

Несмотря на то, что стоит скептически воспринимать устойчивые перспективы роста фондового рынка, нужно быть готовым к сильному аккорду в последние дни месяца со стороны покупателей. В четверг и возможно в пятницу весьма вероятно дальнейшее развитие позитивной динамики.

Слишком многие хедж-фонды имели открытые короткие позиции по индексу, а теперь закрывают их. Так называемый short squeeze (покрытие коротких позиций) тянет вверх американские рынки. Правда, при этом заметны признаки ротации инвестиционных краткосрочных идей. FAANG идея мощно отработала в последние два месяца.

Акции Amazon, Netflix, Facebook не только быстро восстановились после обвала в марте, но и с большим запасом переписали исторические максимумы. Microsoft и Apple вернулись в область пиковых уровней, достигнутых в начале года. Но в последние дни они чувствуют себя хуже рынка.

Акции Boeing и Ford, а также банков - слабей прочих прибавляли после мартовского обвала, но с 15 мая чувствуют себя лучше рынка.

В целом, это означает, что инвесторы аккуратно фиксируют прибыль от звезд недавнего ралли, присматриваясь к бывшим аутсайдерам. Это означает, что рост становится более широким, опираясь на надежды восстановления экономики в целом.И тут инвесторы могут столкнуться с серьезными трудностями. Во-первых, компании США продолжают банкротиться, другие – по-прежнему теряют выручку и сокращают сотрудников.

Опубликованная ФРС «Бежевая книга» отметила пессимизм бизнеса относительно темпов восстановления во всех регионах. Экономика остается вблизи своего дна, действуя совсем не так, как ведут себя фондовые индексы.

Скорее, более правильным индикатором для экономики выступает индекс потребительской уверенности, который в мае лишь немного подрос к уровню апреля. Именно он сейчас в фокусе инвесторов, а не фондовый рынок, который вернул 70% обвала из-за пандемии и демонстрирует уверенный рост. В следующем месяцев вполне может оказаться, что фиксация прибыли по акциям компаний, тянувших индексы вверх в предыдущие два месяца, может оказать давление на весь рынок, не позволив расширить фронт восстановления.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...