1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Германский ZEW питает надежды, что худшее позади
21.04.202024

Германский ZEW питает надежды, что худшее позади

Время публикации: 16:28
Влияние на рынок:

Неожиданно сильные оценки деловых настроений в Германии помогают евро во вторник эффективно сопротивляться усилению доллара. Апрельская оценка ZEW индекса деловых настроений внезапно развернулась в плюс из минуса, достигнув 28.2 против -49.5 месяцем ранее и прогнозов на уровне -40. На текущих уровнях индекс поднялся к самым высоким значениям за пять лет. Одновременно с этим индикатор оценок текущей ситуации рухнул до -91 – к самым низким уровням с 2009 года.

Конечно, стоит оговориться, что этот индекс показывает относительные, а не абсолютные изменения. Респонденты ожидают, что рост экономики начнётся не ранее третьего квартала, а ВВП полностью восстановит провал лишь к 2022 году. Однако рынки ищут намёки на возможный поворотный момент. И эта публикация может оказаться одним из таких. В 2009 году разворот настроений из минуса в плюс при экстремальных (ниже -90) оценках текущей ситуации, утвердили рынки, что низшая точка уже пройдена. Как тогда, так и сейчас, DAX отскочил от минимумов за пару недель до этого, но все еще были высоки сомнения в дальнейшей траектории.

Очень похоже вёл себя и EURUSD: данные о развороте настроений в Германии поддержали рост пары, который продолжался вплоть до конца года. Похожая, но еще более плавная ситуация была в 2003 году, как по индексам, так и по EURUSD.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...