1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Новое китайское чудо и излишний оптимизм по Европе
31.03.202077

Новое китайское чудо и излишний оптимизм по Европе

Время публикации: 11:04
Влияние на рынок:

Словосочетание «китайское чудо» в этом году обретает новый смысл.

В первую очередь, за последние недели похвалы заслуживает то, как быстро в Политбюро осознали опасность ситуации в Ухани и сумели купировать распространение по всей стране.

Европе не удалось положиться на этот опыт, что обернулось катастрофой для Италии и Испании. Неспособность быстро ограничить распространение заболевания обернулась куда большими потерями. Практика показала, что правительствам приходится быстро выбирать между закрытием города на жесткий карантин сегодня и расширением мер на всю страну - через неделю.

Штаты проявляли излишний оптимизм на ранних этапах относительно карантинных мер. Правда, их система здравоохранения пока далека от хаоса Италии и Испании. Сегодня мы увидели новое китайское чудо. Индекс деловой активности в марте продемонстрировали выход на территорию роста.

Опубликованные PMI в сфере услуг и производстве достигли 52.3 и 52.0 в марте, против 29.6 и 35.7 в феврале. Эти цифры следует трактовать так, что экономика в прошлом месяце вернулась к росту, быстро стряхнув с себя карантин. Конечно, это вовсе не означает, что все так будет и в Европе, и в США, где общенациональная изоляция будет разрушать деловую активность в апреле точно также, как это было в марте.

Сегодня мы увидим публикацию мартовских показателей занятости в Германии. Позже на неделе выйдут данные из Штатов. И пока следует обратить внимание, что средние рыночные прогнозы серьезно не поспевают за данными.

Первоначально мы видели резкую недооценку глубины спада деловой активности в Китае, теперь – скорость восстановления там. По Европе и США экономисты пока явно повторяют ту же ошибку, что и ранее по КНР, в среднем, ожидая рост числа безработных в Германии на 23 тыс., а в Штатах – снижение занятости на 81 тыс.

Эти оценки могут быть слишком оптимистичными, что способно вызвать серьезные движения после публикации данных.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...