1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. О чем говорит динамика нефти, золота и основных валют
26.03.2020124

О чем говорит динамика нефти, золота и основных валют

Время публикации: 14:59
Влияние на рынок:

Мировые рынки позитивно восприняли принятие массивных пакетов стимулов в США и Германии. Так, индексы США прибавляли два дня подряд – впервые в этом месяце. Германский DAX, как и японский Nikkei, зафиксировали три дня прироста – также впервые за шесть недель.

Вслед за периодом, когда все активы обесцениваются к доллару, наступает новый этап. Рыночная бета (коэффициент чувствительности к колебаниям основных индексов), как правило, меняется. К сожалению, невозможно заранее предсказать эти изменения, их можно только пронаблюдать. И реакция разных активов на недавний скачок фондовых рынков способна помочь, позволив лучше откалибровать свои портфели.

Нефть

Проблемы нефти еще далеки от завершения. Этот актив, по большей части, проигнорировал рост индексов. Логика инвесторов совершенно ясна: карантинные меры во всем мире за прошедшие дни лишь ужесточились. Обещанные денежные вливания в экономику ЕС и США еще не скоро дойдут до нефти.

Поворотный момент в динамике спроса на Brent и WTI пока отмечается только в Китае, да и то – с осторожностью. К тому же, там, из-за обвала экспорта, не стоит ожидать полного восстановления. Никуда не делись и шоки предложения: Саудовская Аравия и некоторые страны ОПЕК по-прежнему обещают залить мир нефтью выше всяких потребностей. Российский Газпром исповедует похожую тактику с поставками в Европу. Для текущего состояния экономики, энергии слишком много, что вызывает «поправки цены» на текущие реалии.

Золото

Массивные пакеты стимулов тянули цену на золото вверх. И эта тяга вполне может оформиться в длительный и устойчивый тренд, но позднее. Первые 20 дней марта наглядно показали, что в период близкого к панике спроса на доллар, золото уязвимо, и ничуть не меньше, чем акции. Однако мировые центробанки и правительства активно «исправляли эту проблему». За три сессии роста, в надежде на стимулы, золото выросло на 12% до $1636 на старте дня в среду. Позднее, котировки снизились на 2%, до 1600 в настоящий момент.

Валюты

Валютный рынок в последнюю неделю ведет себя намного более устойчиво. Доллар отступает к основным конкурентам, теряя пятую торговую сессию подряд по индексу доллара. Это важный сигнал того, что ФРС в достаточной степени сумела напитать рынки долларовой ликвидностью.

В этом свете, снижение USDJPY и USDCHF стоит воспринимать как признак ослабления доллара, но не восстановления тяги инвесторов в защитные активы. Наиболее ликвидные EURUSD и GBPUSD восстанавливаются все более ускоряющимся темпом, оттолкнувшись ото дна в прошлую пятницу.

Несмотря на пробуксовку цен на сырье и запущенные меры QE в Австралии и Канаде, валюты этих стран также восстанавливаются, уводя USDCAD, AUDUSD от недавних экстремумов. Это же можно сказать о динамике USDNOK, USDMXN, которые также отступают после настоящего «взлета ракетой» ранее в этом месяце.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...