1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Динамика валют указывает, что худшее позади
20.03.2020135

Динамика валют указывает, что худшее позади

Время публикации: 13:27
Влияние на рынок:

В последние несколько недель валютный рынок оказывался надежным барометром настроений. Напомним, что в начале марта валюты предупреждали о том, что худшее впереди – и это оказалось правдой. Теперь же они указывают на облегчение ситуации.

Рынки очевидно выдохнули: американские фондовые индексы закрыли торги четверга минимальным приростом, в пределах 0.5%. Фьючерсы на S&P500 прибавляют с начала дня около 5%, однако подобные отскоки выступают не слишком надежным сигналом, ведь мы и ранее видели, как после срабатывания limit-up на фьючерсах рынки разворачивались к снижению и заканчивали день в руинах.

В этой связи намного более надежным индикатором может служить динамика валютного рынка, где пристальное внимание стоит уделить отдельным валютным парам.

При взгляде на Европу, в первую очередь, бросается в глаза восстановительный отскок британского фунта. Коснувшись 1.1410 в начале дня, GBPUSD прибавила уже более 4 фигур, торгуясь на момент написания у 1.1840. Трейдерам также стоит обратить внимание на коррекцию пары EURGBP. От уровней вблизи 0.9500 в начале дня в четверг она опустилась до 0.9100. Инвесторы явно обратили внимание на экстремумы EURGBP, которые в последний раз наблюдались в худшие дни мирового финансового кризиса. Выше 0.91 (или 1.1000 по GBPEUR) пара не задерживается, несмотря на коллапс банковской системы и Brexit. Это правило сработало и на этот раз, обернувшись провалом евро к доллару в четверг.

Динамика валют Азии и Океании также формирует почву для оптимизма. Курс юаня к доллару поднимался в четверг до 7.16, вплотную к многолетним пикам (7.20), достигнутым в разгар тарифных войн с США. Однако сегодня утром USDCNH опускался до 7.07 – к более привычным уровням. Ситуация с глобальным резким замедлением мировой экономики очень опасна для Китая и обещает серьезно подавить темпы роста экономики в этом году. С другой стороны, откат юаня от экстремумов формирует надежды, что долларовая жажда утолена или, как минимум, пошла на убыль.

Надежды на разворот настроений также можно заметить в динамике USDCAD. Пара взлетала до 1.4667 после старта сессии в четверг, однако затем откатилась до 1.4220 (сейчас – минус 3%). На этих же уровнях в 2016 году пара остановила свой взлет, опустившись на 15% в последующие три месяца.

Краткосрочно, рынки ведут себя так, словно сейчас наступает момент выкупать дно, ведь далее ситуация пойдет на поправку. Однако эти действия исходят из предположения, что остаются в силе все те рыночные законы, что были ранее.

Так ли это? Маловероятно. Сегодня и возможно, в последующие несколько дней мы можем наблюдать восстановительный откат рынков. Далее следует всерьез задаться вопросом, действительно ли мир остался прежним. Если нет, то что в нем изменилось. На первый взгляд, очевидно изменение отношений инвесторов к ценности денег, что может оказать долгосрочное влияние на динамику всех рынков.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...