1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Разворот близко? Волатильность валют и акций обновляет минимумы
26.11.2019110

Разворот близко? Волатильность валют и акций обновляет минимумы

Время публикации: 16:19
Влияние на рынок:

На рынках продолжаются мини-флуктуации, но при этом фондовые площадки сохраняют повышательный уклон, в то время как на валютном рынке доллар застрял примерно на равном удалении от верхнего и нижнего экстремумов октября.

Ситуацию на рынках легко назвать полным затишьем, так как сокращаются как внутридневные торговые диапазоны, так и ожидаемая волатильность. Индекс VIX – индекс подразумеваемой волатильности S&P500 проваливался во вторник ниже уровня 12.0 – самых низких значений с октября 2018 года. Сразу после касания локальных минимумов у 11.3 по VIX, S&P500 развернулся к снижению, потеряв в последующие 60 торговых сессий более 20%.

Еще чуть раньше, в начале 2018, за разворотом VIX от локальных минимумов стояло 12% падение S&P500 в течение двух недель.

Однако инвесторам стоит помнить, что низкие уровни волатильности – это еще не сигнал к развороту рынков. В 2017 году VIX неоднократно в течение года находился под отметкой 10, но рынки упорно карабкались вверх. Для трейдеров более важным сигналом стоит считать резкий скачок волатильности после периода аномального спокойствия. Пока же вместе с падением волатильности рынки развивают свое восхождение, немного от него устав, но не меняя направление.

Аналогичная ситуация на валютном рынке. Волатильность пары EURUSD опустилась до 5-летних минимумов. Многие опытные трейдеры валютного рынка помнят тревожное затишье среди основных валютных пар в начале 2014 года. В случае с парой EURUSD после штиля начался мощный и продолжительный тренд, ослабивший евро на 22% с августа 2014 по март 2015.

Формально, EVZ (индекс волатильности пары EURUSD) не обязан расти при падении EURUSD, а должен лишь отражать увеличение разброса в ожиданиях по паре. Тем не менее, за всю его недолгую историю (немногим более 10 лет) доллар зачастую рос скачками, а снижался – плавно. Это настраивает, что скачок индекса EVZ скорее будет сопровождаться новым витком укрепления доллара. Если же он совпадет с подобной динамикой VIX, то можно будет говорить о полноценном бегстве в защитные активы и повышенной турбулентности рынка.

Еще раз повторимся, тиски волатильности пока сжимаются, что может продолжаться неопределенное время. Более благоразумной стратегией касательно индексов VIX и EVZ будет дождаться скачка волатильности, нежели ставить против рыночного тренда, пока снижение волатильности говорит лишь об успокоении рынков, а не их развороте.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...