1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Кто наполняет бассейн ликвидности рынков
22.11.201957

Кто наполняет бассейн ликвидности рынков

Время публикации: 13:50
Влияние на рынок:

Финансовые рынки отступили от достигнутых недавно локальных минимумов. Американский S&P500 вернулся в область выше 3100. Индексы Гонконга и Шанхая начали пятницу с позитива, вслед за «коллегами» из США, однако к концу азиатских торгов отыграли почти весь прирост.

До сих пор новости о торговых переговорах дают мало поводов для оптимизма рынков, которые все больше ждут реальных дел, а не туманных комментариев о ходе бесконечных переговоров.

Можно не сомневаться, что ситуация была бы хуже, если бы постоянно работающий насос монетарного смягчения не наполнял бассейн ликвидности. Хороший примером является репо-гейт в сентябре, когда ставки краткосрочного кредитования четырехкратно подскакивали, а временные меры вливания Федрезерв сделал постоянными.

ЕЦБ также пополняет этот бассейн, не говоря уже о многолетней работе Банка Японии в этом направлении. Без подобных мер могли бы стать очевидно, что рынкам как раз ликвидности и не достает, несмотря на сравнительно здоровые темпы роста американской экономики.

Впрочем, со временем мы получаем все больше признаков того, что и тут пока сохраняется тенденция к ухудшению. Недельные данные по заявкам на пособия по безработице с сентября демонстрируют тенденцию к росту, несмотря на проведенные смягчения ФРС. По всей видимости, работодателей пока больше беспокоят последствия торговых конфликтов, нежели радует эффект от снижения ставок.

Индекс опережающих индикаторов США падает третий месяц подряд, отметив сокращение экономики за последние полгода. Главной причиной ухудшения можно назвать слабость производственных заказов, которая выглядит сейчас как весьма тревожная новость.

Позитивным моментом выступает тот факт, что смягчение монетарной политики вдохнуло жизнь в рынок жилья США, на котором планомерно повышается как число выданных разрешений на строительство, так и продажи на первичном и вторичном рынках.

Стоит отметить, что ФРС пока очень хорошо копирует тактику, которую проводила в ранние 2000-е. Тогда с пробуксовкой в производственной и инвестиционной активности Гринспен боролся при помощи снижения ставок, а побочным эффектом оказался невиданный бум жилищного кредитования, который в итоге привел к экономическому коллапсу. Проблему удалось оттянуть, но она усугубилась. Это же, по всей видимости, происходит и сейчас: экстремально низкие процентные ставки поддерживают экономический рост, накапливая при этом проблемы на будущее.

Команда аналитиков FxPro

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...