1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Куда метит фунт стерлингов?
16.10.2019131

Куда метит фунт стерлингов?

Время публикации: 13:41
Влияние на рынок:

На мировых финансовых рынках в среду утром преобладают позитивные настроения, благодаря констатации прогресса в переговорах по Brexit. Участники переговоров Британии и ЕС отмечают «значительное сокращение» разногласий, что повышает надежды рынков на заключение сделки в конце этой недели в рамках саммита Евросоюза.

Менее чем за неделю, когда стали появляться признаки, что дело сдвинулось с мертвой точки, британский фунт укрепился на 5% к доллару и 4.3% к евро до максимальных уровней за пять месяцев. Британский фондовый рынок в лице индекса FTSE100 за это же время прибавил лишь 0.7%, а на этой неделе снижается из-за укрепления национальной валюты, хотя и подорожал в долларовом эквиваленте более чем на 4%, что лучше прибавки S&P500 на 3.5% за это же время.

За время ралли с прошлого четверга GBPUSD проделал путь от уровней вблизи 1.22 и коснулся 1.28 накануне вечером. На момент написания фунт скорректировался до 1.2750, хотя данная валютная пара остается выше важной линии 200-дневной скользящей средней, проходящей сейчас у 1.2710. Зачастую она выступает в качестве важного индикатора тренда. Закрепление фунта выше этой линии по итогам этой недели будет важным сигналом для рынков окончания периода девальвации валюты.

Британский фунт был сильно распродавался в июле и опускался ниже 1.20 в августе и сентябре, отражая максимальный страх инвесторов перед неорганизованным выходом Британии из ЕС. Появление существенных признаков прогресса в переговорах по Ирландской границе стало ключевым фактором разворота тренда.

Если ЕС и Британия по итогам саммита в четверг и пятницу согласуют сделку по выходу 31 октября, а британский парламент примет ее на субботней сессии, GBPUSD способен будет весьма быстро вернуться в область максимумов года выше 1.32.

Закрепление фунта выше своей 200-дневной средней в 2017 году положило начало продолжительному ралли на 13% вплоть до 1.43. Фундаментально, росту британской валюты в предстоящие месяцы могут способствовать как более высокие показатели инфляции, так и более сильные экономические показатели, на которых может позитивно сказаться прошедшее ранее в этом году ослабление британского фунта. Без неопределенности, с которой сейчас связан Brexit, Банк Англии вполне может действовать более решительно в борьбе против инфляции. Таким образом, минимумы вблизи 1.20 вполне могут оказаться дном для GBPUSD на обозримое будущее.

Пара EURGBP достигла своего пика вблизи 0.93 в августе, после чего резко развернулась к снижению, и торгуется сейчас на 7% ниже пиковых уровней у 0.8650. Так как сделка Британии и ЕС способна позитивно сказаться не только на фунте, но и на евро, потенциал для ослабления EURGBP заметно ниже – от 0.85 до 0.8350. Вблизи 0.85 пара консолидировалась с марта по май, а на подходе к отметке 0.8350 выкупалась на спадах в период с августа 2016 по май 2017, что делает эти области значимыми точками притяжения для рынков.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 3.0


Загрузка...