1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт рухнул к исторически низким уровням
30.07.201975

Фунт рухнул к исторически низким уровням

Время публикации: 11:03
Влияние на рынок:

GBPUSD

Британский фунт подвергся серьезной распродаже на растущих опасениях Brexit без сделки. В итоге, GBPUSD с начала недели провалилась на 2% к 1.2120. Ниже этих уровней пара торговалась лишь считанные часы с период с октября 2016 по март 2017, под действием первоначального шока от британского референдума. Устойчиво ниже курс фунта не был с 1985 года.

Новое правительство Соединенного Королевства отмечает, что рассматривает выход без сделки в качестве основного сценария, поскольку ЕС не хочет обсуждать ряд условий. Текущее положение британской валюты крайне неустойчиво. Как и в предыдущем эпизоде трехлетней давности, экстремальная перепроданность резко повышает чувствительность фунта к новостям по Brexit. Покупки на валютном рынке при сравнительно хороших новостях могут быть усилены стремлением участников купить фунт на столь низких уровнях.

С другой стороны, снижение в настоящий момент усиливается массированным срабатыванием стоп-ордеров, что видно по достаточно рваной динамике GBPUSD во время торгов на азиатской сессии вторника, где отмечалось несколько эпизодов провала пары на 20 пунктов вниз в течение минуты.

EURGBP

Единая валюта на этот раз стоит в стороне от ослабления стерлинга, поэтому курс EURGBP пришел в движение. С момента первых комментариев Джонсона на посту премьер-министра Великобритании, EURGBP выросла на 3.2%, из них 2% пришлись на рост с начала недели. Исторически, пара очень неустойчиво чувствует себя на уровнях выше 0.90. За последние 11 лет над текущими отметками вблизи 0.9200 евро/фунт оказывался лишь в периоды максимальной рыночной турбулентности. Как правило, подобное давление довольно быстро перетекало с исключительно британской валюты на евро. Это провоцировало откат по паре, как только рыночные шоки уступали место долгосрочным покупкам фунта на спадах, а также провоцировали ослабление евро по отношению к валютам за пределами Европы.

Акции

Провал фунта способствовал укреплению британских акций. FTSE100 прибавил с начала недели 2.2%, доходя до годовых максимумов: рост индекса с пятницы составляет 3.4%, что превышает масштаб ослабления фунта. Это яркое свидетельство того, что на фондовых рынках пока не слишком опасаются долгосрочных негативных последствий для экономики. Кроме того, рост акций поддерживается позитивным настроем в надежде на скорое смягчение политики.

Банк Японии сохранил ставку без изменений, но предупредил, что без колебаний понизит ее, если увидит в этом необходимость. Помимо этого, рынки уверены в снижении ставки ФРС в среду, а также настраиваются получить «голубиные» сигналы дальнейшего курса действий регулятора.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...