1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки сползают в негатив
13.06.201958

Рынки сползают в негатив

Время публикации: 13:54
Влияние на рынок:

Фокус рынка

Рынки продолжают закладывать в котировки свои опасения относительно продолжительных торговых споров между Китаем и США. Однако резкой распродажи рисковых активов это не вызывает: на помощь национальным валютам спешат центральные банки. Экономисты и участники рынка все больше укрепляются во мнении, что ФРС все-таки понизит ставки, и произойдет это довольно скоро. Кроме того, ЕЦБ недавно представил меры поддержки кредитования, а многие ЦБ поменьше, от Индии до Новой Зеландии, снижают ключевые ставки уже сейчас. Хотя смягчение финансовых условий удерживает рынки от более резкой просадки, тем не менее, экономические отчеты все больше указывают на охлаждение как деловой активности, так и инфляционного давления. Кстати, низкая инфляция хоть и позволяет ЦБ смягчать политику, зачастую, выступает симптомом более серьезных проблем, для решения которых текущих мер уже недостаточно.

Акции

Фондовые индексы Китая второй день подряд развивают снижение. Эту динамику поддерживает усиление позиций ценных бумаг так называемых защитных секторов: медиа, здравоохранения и телекоммуникаций. Сейчас акции этих компаний инвесторы выбирают в ожидании замедления экономики. Помимо страхов перед торговыми войнами, на рынок в Гонконге давят массовые народные протесты, что отправило HengSeng в область минимумов с января. Однако индекс получил поддержку после слов вице-премьера Китая Лю, который призвал к новыми мерам поддержки экономики. Американский SPX снижается четвертую торговую сессию подряд, угрожая провалиться под 50-дневную среднюю.

EURUSD

Единая валюта не сумела с разгона развить наступление, нарвавшись на усиление давления продавцов на росте выше 1.1340 и была отброшена к 1.1280. Поводом для распродажи стало заявление Трампа, что он рассматривает санкции против российского Северного потока-2. С утра в четверг пара вновь пробует свои силы вернуться к отметке выше 1.1300.

Gold

Осторожность рынков продолжает оказывать поддержку золоту. Котировки этого металла поднялись до 1337, вновь пробуя силы в районе максимумов года (и последних 5,5 лет) – отметок 1340-1360. Таким образом, золоту предстоит пройти важный тест. Начало тренда на снижение последние два раза, в апреле 2018 и ноябре 2016, происходило вследствие резкого разворота фондовых индексов к росту, когда спрос на «тихие гавани» был на спаде. Пока что ситуация на грани, и высоки шансы, что мы можем стать свидетелями прорыва области сопротивления. Если так произойдет, это станет дополнительным предупреждающим сигналом для рынков.

График дня: WTI

На этой неделе давление на нефть усилилось. Американская WTI быстро отыграла отскок и вернулась к пятимесячным минимумам после очередной порции данных о росте запасов в США. Пытаясь лоббировать американскую энергетику в Европе, Трамп угрожал санкциями Северному Потоку-2. Это явно негативный сигнал для рынков, ведь Россия в рамках ОПЕК+ выступает за поддержание цен вблизи текущих уровней, в то время как в США добыча при текущих ценах на Brent продолжает расти быстрей, чем спрос.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...