1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть: как рынки манипулируют правительствами и чем всё это грозит
12.05.2017241

Нефть: как рынки манипулируют правительствами и чем всё это грозит

Время публикации: 08:39
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Обвал нефти на прошлой неделе аккуратно предшествовал встрече ОПЕК, которая "достигла консенсуса" по продлению ограничения добычи на второе полугодие. Нечто подобное происходило также перед ключевыми заседаниями ФРС.

ОПЕК вчера сообщила о консенсусе среди стран-участниц продлить соглашение об ограничении добычи на второе полугодие. Эти новости помогли нефти развить наступление и вернуться к уровням на начало мая. Текущие уровни (Brent около 50.90) на 4 доллара выше минимальных значений прошлой недели. Тогда я указывал, что отчасти это была реакция рынка на весьма сдержанные комментарии картеля: Саудовская Аравия давала понять, что её устраивают текущие цены. В результате рынки заставили нефть обновить минимумы с октября. Рынки начали откровенно вымогать продление договорённости об ограничении добычи.

Ранее очень хорошо такая рыночная тактика проявлялась в реакции на комментарии ФРС. В предыдущие годы стоило только комитету похвалить высокие темпы роста экономики, как рынки сразу разворачивались к снижению, стандарты кредитования вновь ужесточались, что в итоге выливалось в очередной раунд QE либо (позднее) в продление текущего режима аномально низких ставок.

Нет ничего удивительного, что вскоре за этим разворотом политики следовал новый резкий рост рынков с обновлением максимумов, а экономика довольно быстро возвращалась в колею роста. В результате успешно проведённого рынками многоступенчатого шантажа, ФРС сумела поднять ставки лишь трижды, несмотря на то, что ранее нормализация политики начиналась намного раньше, чем уровень безработицы достигнет минимумов.

Вернёмся к нефти. Провал ниже 50 за баррель в прошлый четверг и экстренная распродажа в начале торгов пятницы явно заставили чиновников из ОПЕК вернуться к стратегии поддержания цены от борьбы за долю рынка. Крупным нефтедобывающим странам придётся закрыть глаза, что Штаты наращивают добычу, продолжая приближаться к своим рекордным уровням, установленным в 2015-м.

Позитивный (для нефти) отчёт о сокращении запасов этого сырья в США на прошлой неделе также помог формированию положительного импульса. Разговоры в стиле «рынки начинают верить в баланс рынка» всего лишь выдают желаемое за действительное. Запасы нефти в США на 3% выше, чем в тот же период год назад, а добыча – на 6%. Более того, число работающих буровых выросло на 111% (сто одиннадцать), не говоря о том, что за это время буровые компании сумели улучшить отдачу от каждой скважины.

Рыночный шантаж пойдёт на пользу компаниям США и банкам, которые выдают кредиты этим компаниям. Сохранение котировок Brent выше 50 за баррель позволит им наращивать хеджирование производства, но такой рост добычи среди компаний, которые не станут договариваться о сокращении, как это сделали ОПЕК и другие крупные игроки этого рынка, легко может обернуться новым пузырём со всеми его отрицательными последствиями.

Это будет немного необычный пузырь с оторванной от реальности добычей, при этом цену в обозримом будущем вряд ли можно будет назвать угрожающе высокой. При том, что в мире потребление нефти практически стагнирует, добыча продолжает расти, к тому же новые альтернативные технологии производства энергии подтачивают перспективы, что и в будущем даже при неплохих показателях роста мировой экономики, она будет активно наращивать потребление традиционных энергоносителей. Последние 20 лет или около того потребление в США, Европе в целом стагнирует, а рост обеспечивался за счёт Китая. Теперь и Китай озаботился вопросами экологии, что выльется если не в стагнацию, то в явное торможение темпов роста.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/12052017-neft-kak-ryinki-manipuliruyut-pravitelstvami-i-chem-vsyo-eto-grozit/

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...