1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Стерлинг полюбил слово «выборы», подтянув за собой и евро
19.04.2017

Стерлинг полюбил слово «выборы», подтянув за собой и евро

Время публикации: 06:51
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Вчерашний день фунт начинал у 1.2550, в какой-то момент проваливался до 1.2510, а на момент написания торгуется у 1.2820 – максимумов с октября. Резкий взлёт стерлинга и слом сразу нескольких важных сопротивлений вызвало неожиданное объявление о новых всеобщих выборах в Британии.

Амплитуда внутридневного движения достигла почти 4 фигуры, потому что была усилена тем, что GBPUSD находилась вблизи важных уровней сопротивления. В результате положительный эффект для валюты был усилен массированным срабатыванием стоп-ордеров на взятии сразу нескольких ключевых уровней. Во-первых, была взята 200-дневная средняя. Впервые с конца июня пара оказалась выше этой важной сигнальной линии. Нужно также отметить, что сколько-нибудь продолжительное время пара находилась выше этой средней последний раз в июле 2015-го, уверенный длительный рост был ещё двумя годами раньше – в 2013-м.

Кроме того, своим сильным движением пара сломила сопротивление нисходящего канала, преобладавшего в паре с октября прошлого года. Признаки того, что так и произойдёт, были заметны и подробно разбирались во вчерашнем обзоре.

Новость о ранних выборах является хорошей для валюты, так как рынки очень часто положительно воспринимают подавляющее политическое лидерство, потому что оно позволяет надеяться на быстрое принятие и применение политических реформ. Последние опросы показывают уверенное лидерство как самой Мэй, так и её консервативной партии. А новые выборы уже в июне позволят ей упрочить свои позиции в парламенте на волне воодушевления от сильных макроэкономических данных последних месяцев вместо предсказанного многими экспертами экономического хаоса.

Укрепление стерлинга потянуло за собой рост евро к доллару. EURUSD взлетела почти на фигуру от внутридневных минимумов и поднялась к 1.0730, мимоходом уверенно перейдя 50-дневную среднюю и прервав серию весьма скромных ежедневных повышений. Теперь вплоть до уровней около 1.0840 пара вряд ли встретит на своём пути серьёзное сопротивление.

Помимо покупок на рынках европейских валют, доллар также продолжает оставаться под давлением на тающих шансах июньского повышения ставки ФРС. Шансы этого шага снизились ещё на 5 процентных пунктов до 44.6%. На долговых рынках падают процентные ставки вслед за чередой слабых макроэкономических данных, а также на пробуксовке реформ новой президентской администрации даже при наличии большинства у республиканской партии. Ожидания, что девелопер Трамп быстро застроит все Штаты стенами и дорогами-мостами, а также резко снизит налоги и тем самым ещё больше подстегнёт расходы внутри страны, всё больше походят на желаемое, чем на прогноз.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/daily-forex-outlook/19042017-novost-o-vyiborah-v-britanii-slomila-diapazon-post-brexit-dlya-funta/

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...