1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС не связывает себе руки повышением в декабре
03.11.2016

ФРС не связывает себе руки повышением в декабре

Время публикации: 10:30
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Американский ЦБ усиливает риторику готовности в скором времени повысить ставку, но при этом не связывая себе руки обещанием сделать это именно в декабре, так об этом говорят в газетах, выпустивших свои комментарии в момент опубликования комментария FOMC. Но мне кажется, что заявления о необходимости увидеть больше подтверждений роста занятости и экономики, больше походят на объяснения, почему Федрезерв не повысил ставку уже в ноябре. Ведь совершенно ясно, что инфляция уверенно движется к целевым 2%, а стержневой показатель (главный ориентир для ФРС) уже много месяцев как достиг заветной цели.

Всё больше укрепляется чувство, что для повышения ставок Йеллен хочет увидеть, что экономика движется быстрее потенциала, демонстрируя признаки перегрева. Этих признаков нет, но в том числе и из-за аномально низких процентных ставок. Бизнес находится в режиме кризиса, потому что такой сигнал подаёт регулятор, удерживая ставки вблизи исторических минимумов.

В комментарии ФРС с некоторым сожалением констатирует, что компании вяло инвестируют в капитальные активы. Вместо этого они выкупают собственные акции и выплачивают дивиденды (надо же задействовать накопившиеся запасы наличности). Мир всё это уже проходил на примере с Японией. Там была абсолютно такая же история – бесконечно низкие процентные ставки и огромный бюджетный дефицит, призванный заместить снижающееся влияние бизнеса на экономику.

Apple в таких условиях будет вынуждена повторить судьбу Sony, у которой финансовое подразделение зачастую приносит больший доход, чем основная деятельность. В целом же экономика будет попросту терять свой потенциал роста, и лишь часть этих изменений будет объясняться демографией. Другая часть – кризисным поведением центробанка.

Доллар в этих условиях ждёт весьма однозначная судьба валюты фондирования. Он будет находиться под лёгким давлением в фазе высокого темпа роста мировой экономики. Его будут использовать в качестве средства ликвидности, но не для получения дохода. Это грозит доллару потерей своей доли в качестве резервной валюты, но совершенно не означает потерю им номинальной стоимости. Даже наоборот. Как и в случае с иеной, или евро, или франком можно ожидать, что ЦБ или правительство будут пытаться снизить его курс, но это будет плохо удаваться в периоды повышенного беспокойства рынков.

Проще говоря, низкая ключевая ставка ФРС пока является признанием неспособности вдохнуть жизнь в экономику, создать те условия, когда бизнес будет идти на риски и брать взаймы под проценты в расчёте на прибыль в будущем. В этих условиях ФРС только и сможет повышать ставку 1-2 раза в год в предстоящие несколько лет, и в фазе рецессии (которая неизбежна по природе экономических процессов) центробанку останется только наращивать свой баланс, покупая гособлигации, а правительству – продавать свои долги ФРС в попытке развернуть экономику к росту.

Но вы понимаете, что это сродни попытке плыть на корабле, пытаясь разбирать его оснащение по частям и сжигая его в топке двигателя. Такая тактика оправдана какое-то время, но назвать такой корабль нормально работающим нельзя. Это понимает и команда (бизнес), и публика (домохозяйства). Должны понимать и генералы (правительство), и капитан (ФРС), что business as usual невозможен, когда сверху постоянно твердят о кризисе и ведут себя, как при кризисе.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/analysis-and-insight/03112016-frs-ne-svyazyivaet-sebe-ruki-povyisheniem-v-dekabre/

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...