1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Йеллен дала понять: терпение ФРС к нулевым ставкам имеет границы
25.02.2015236

Йеллен дала понять: терпение ФРС к нулевым ставкам имеет границы

редседатель ФРС Джанет Йеллен дала понять, что терпение ЦБ в отношении около нулевых процентных ставок имеет границы, и она начала формировать основу для возможного повышения стоимости кредитов позже в этом году. Хотя она ясно дала понять, что немедленного повышения ставок не будет, она также заявила Банковскому Комитету Сената, что экономика находится на устойчивой основе, и она видит признаки возможного начала роста зарплат. Хотя инфляция все еще низка, она связала недавнее снижение с падением цен на нефть и заявила, что сотрудники ЦБ ожидают постепенного роста инфляции до целевых 2% в среднесрочной перспективе.

"Она открыла двери повышению процентных ставок во втором полугодии", - заявил Майкл Гепн, ведущий экономист Barclays Plc в Нью-Йорке и бывший чиновник ФРС. Наиболее явным признаком готовности к повышению ставок стало заявление Йеллен о том, что ЦБ может отказаться от обещания о "терпении" при принятии решения об ужесточении условий кредитования. Это обещание дало понять в прошлом месяце, что повышение ставок маловероятно -"по крайней мере, должно будет пройти еще несколько заседаний". Изменение в формулировке этого обещания не блокирует намерений ФРС в направлении повышения ставок. Вместо этого, это можно считать сигналом к тому, что "рост ставок может произойти на любом заседании".

Цены на акции и облигации выросли после того, как Йеллен свела на нет вероятность немедленного роста ставок. Индекс S&P 500 вырос на 0.3% до рекордных 2,115.48 по состоянию на 16 часов в Нью-Йорке. Доходность десятилетних облигаций упала на восемь базисных пунктов или 0.08% до 1.98%. 

Yellen Signals Fed’s Patience With Zero Interest Rate Has Limits, Bloomberg, Feb 25

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...