1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кипр закрывает свои двери для российского бизнеса
11.01.2019135

Кипр закрывает свои двери для российского бизнеса

Для российского бизнеса Кипр перестает быть столь привлекательным. Новые правила противодействия отмыванию средств являются частью американских санкций против России и ее богатейших граждан, которые сейчас выводят деньги из бывшей “тихой гавани”. “Русские уходят с Кипра”, - говорит топ-менеджер Institute of Certified Public Accountants of Cyprus Кирякос Иордану, чья компания работает с клиентами из России. По данным ЦБ Кипра, размеры банковских счетов иностранцев, большая часть из которых - это русские, упали до 7.1 млрд. евро по состоянию на конец ноября. В конце 2012 года они достигали максимальных 21.5 млрд. евро.

В En+ Group заявили в ноябре, что планируют переезжать скорее в Россию, чем на Кипр, хотя первоначальный план был связан с островом. En+ - главный акционер алюминиевого гиганта United Rusal, компании миллиардера Олега Дерипаски, который попал в санкционный список США. Относительно приглушенные санкции времен Обамы прилично усилились после вступления в должность Трампа.

Отток российских денег из Кипра указывает на разворот тренда, который начался после распада СССР и ускорился после присоединения к ЕС в 2004 и введения евро в 2008. Российских инвесторов привлекал Кипр из-за режима облегченного налогового режима с ЕС, это направление считалось безопасным и стабильным.

“Кипрская экономическая модель изменилась, и теперь она не будет опираться на компании-пустышки и иностранные депозиты, - заявил министр финансов Харрис Геогриадес в сентябре. - Остров будет фокусироваться на привлечении нового бизнеса с физическим присутствием, реальной активностью и созданием рабочих мест”.

Cyprus sheds its safe haven image to Russian businesses, TheNational, Jan 11

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...