1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Страх давит на акции и нефть
04.01.201976

Страх давит на акции и нефть

Это не ваше воображение: рынки нефти и акций действительно двигаются вместе на фоне двойных распродаж, которые в обоих случаях толкнули их резко вниз с октябрьских максимумов. По данным Лео Чена, менеджера портфеля в Cumberland Advisors, цена эталонной американской марки нефти WTI и эталонного индекса акций S&P 500 оказалась почти на 79% коррелированна с октябрьской распродажей вплоть по конец декабря. Корреляция в 100% будет означать, что цены двигались в унисон. Чен отмечает, что корреляция усилилась в декабре, превысив “весьма высокий уровень” на отметке 89.72%.

Фьючерсы на марку нефти WTI показали близкую к максимуму за 4 года цену выше $76 за баррель, однако вскоре быстро развернули тренд, откатившись более чем на 20% к началу ноября, что весьма сильно подходило под описание медвежьего рынка. Позже снижение продолжилось. Индекс S&P 500 превысил исторический максимум в конце сентября, после потеряв более 16%. Промышленный индекс Доу-Джонса также резко снижался с момента достижения максимума в начале октября, тогда как технологический гигант Nasdaq оказался в медвежьей территории в прошлом месяце.

В четверг акции и сырье показали расхождение динамики: нефть росла на снижении добычи, тогда как акции отставали по причине плохих новостей от Apple Inc., которые усилили опасения вокруг роста в Китае и ударили по данным производственной активности в США.

Stocks and the oil market fall together thanks to global economic worries, MarketWatch, Jan 04

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...